Из протокола № 11 заседания Кустанайского облисполкома о мероприятиях по дальнейшему развитию коневодства и верблюдоводства в области

7 апреля 1941 г.

§ 1. Слушали:

О мероприятиях по дальнейшему развитию коневодства и верблюдоводства в области.

Исполком облсовета отмечает неудовлетворительное состояние развития и улучшения общественного коневодства и верблюдоводства в колхозах области.

План развития коневодства по области в 1941 году выполнен на 92,3 %, прирост лошадей, по сравнению с 1939 годом, уменьшился на 10 %, а по Федоровскому району план выполнен на 87,6 %, по Затобольскому и Узун-кольскому на 90,5 %…

Исполком областного Совета решил:

1. Обязать облзо, райзо, трест животноводческих совхозов, исполкомы райсоветов провести следующие мероприятия:

А) до 1 августа с. г. организовать коневодческие и верблюдоводческие фермы во всех колхозах и совхозах, в которых имеется 10 кобыл и 5 верблюдоматок. В этих колхозах и совхозах, где не имеется указанного контингента маточного поголовья, произвести покупку с тем, чтобы в течение 1941-1942 гг. в каждом колхозе, совхозе была организована коневодческая товарная ферма;

Б) в срок до 20 апреля с. г. силами зооветработников провести поголовный осмотр лошадей в колхозах, выделить слабых и больных, обеспечив им лучший уход и кормление;

В) запретить ранний отъем жеребят (моложе 6-7 месяцев) от матерей, также дойку кобыл, имеющих жеребят моложе трёхмесячного возраста, эксплуатацию молодняка и случку кобылок, не достигших трёхлетнего возраста.

2. В целях организации правильной постановки племенной работы в

коневодстве обязать облзо, райзо и трест живсовхозов:

А) организовать в 1941 году 3 и в 1942 году 3 коневодческие фермы

племенного значения, из них по две племфермы в колхозах и по одной в совхозах;

Б) для лучшего использования имеющихся ценных производителей расширить сеть пунктов искусственного осеменения лошадей в 1941 году до 7, из них в колхозах – 6, в совхозах – 1 и в 1942 году – до 10 пунктов, из них в колхозах – 8, в совхозах – 2;

В) организовать в 1942 году два межколхозных и один межсовхозный тренировочный пункт для подготовки молодняка к ипподромным испытаниям. Поручить облзо и тресту совхозов составить план и смету расходов на организацию пунктов;

Г) в период октября и ноября месяцев с. г. провести во всех колхозах и совхозах области бонитировку лошадей, для чего в сентябре месяце провести инструктаж зоотехников, привлекаемых к этой работе.

3.Учитывая большой недостаток племенных производителей, просить НКЗ КазССР организовать в 1941 году государственную заводскую конюшню с контингентом 20-25 племенных жеребцов.

4.Обязать исполкомы райсоветов потребовать от районных комиссий по отбору фонда "Лошадь Красной Армии", а также правлений колхозов, директоров совхозов и других руководителей хозяйств своевременного, качественного и полного создания фонда "ЛКА".

5.Категорически запретить руководителям хозяйств производить обмен или продажу лошадей, выделенных в фонд "ЛКА", а также использовать их на тяжелых работах.

6.Поручить облпрокурору усилить меры борьбы с нарушителями существующих законоположений об охране лошадей, особенно с нарушителями положения о фонде "ЛКА", сурово пресекая случаи разбазаривания фондовых лошадей, порчи их и плохого ухода за ними.

7.Обязать правления колхозов, директоров совхозов, руководителей предприятий и организаций, имеющих конское поголовье:

А) своевременно и в плановом порядке создавать кормовые фонды полноценных кормов, полностью обеспечивающие потребность конепоголовья;

Б) до 1 ноября 1941 года закончить строительство новых и ремонт существующих конюшен, их оборудование и дезинфекцию;

В) на местах зимних тебеневок обеспечить ремонт и строительство затишей, колодцев и очистку водоемов, создать запасы кормов для подкормки.

8.Просить Наркомсовхозов КазССР выделить для совхозов Кустанайского треста племжеребцов 20 голов, из них 5 голов рысистой породы и 15-нерховой.

9.Обязать исполкомы райсоветов, районные земельные отделы, директоров совхозов широко популяризовать среди колхозников, рабочих совхозов постановления партии и правительства и существующие законоположения об охране лошадей…

Зам. председателя исполкома облсовета М. Ибрагимов. Секретарь исполкома областного Совета В. Федориненко.

ГА КО. Ф. 268. On. 1. Д. 344. Л. 177-180. Подлинник.


Другие записи: