Интенсивность специфических изменений

Морфологические изменения, вызываемые у морских свинок высокоустойчивыми к препаратам ГИНК резко ослабленными вариантами штамма H37RV, приближаются к морфологическим реакциям, развивающимся в ответ на вакцинацию BCG (рис. 7).

На оси абсцисс отложено время наблюдения в возрастающем порядке от 7 дней до 12 мес, на оси ординат — степень специфических изменений у животных.

Интенсивность специфических изменений выражает среднюю арифметическую количества эпителиоидных клеток в 20—30 полях зрения при увеличении 40×10. Сплошная линия отраямет течение туберкулезного процесса, вызванного исходным вирулентным штаммом H37Rv. Пунктирная кривая показывает волнообразное течение вакцинного процесса, вызванного культурой BCG. Штриховая линия демонстрирует волнообразное течение патоморфологических реакций, вызванных умеренно ослабленными микобактериями штамма H37RV, устойчивыми к 25 мкгмл ГИНК. Кривая в виде осевой линии отражает волнообразное течение патоморфологических реакций, вызванных резко ослабленными микобактериями штамма H37Rv, высокоустойчивыми к препаратам ГИНК в дозе 50—800 мкгмл.

Анализ кривых свидетельствует о том, что ослабленные микобактерий, так лее как и BCG, вызывают в эксперименте волнообразно протекающий процесс, имеющий 6-месячные циклы. Амплитуда колебаний постепенно снижается. С ослаблением вирулентности микобактерий имеется тенденция к удлинению цикла.

Интенсивность специфических изменений

Таким образом, в ОТИ практически здоровых в отношении туберкулеза лиц вегетируют вирулентные и ослабленные типичные микобактерий туберкулеза, смесь кислото – и некислотоустойчивых, кислотоустойчивые зернистые формы, а также аттенуированные некислотоустойчивые зернистые формы (зерна Муха). Указанным типичным и измененным бактериальным вариантам возбудителя сопутствуют ответные тканевые реакции в ОТИ, характер которых зависит от формы возбудителя, преобладающей в персистирующей популяции.

При переживании кислотоустойчивых микобактерии, смеси их кислото – и некислотоустойчивых форм и зернистых кислотоустойчивых вариантов; в ОТИ формируется ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление, не выходящее за пределы капсулы. С появлением кислотоустойчивых зернистых форм в капсуле остаточных очагов наряду с продуктивным туберкулезным воспалением появляются признаки продуктивного неспецифического воспаления.


Другие записи: