УСКОРИТЬ ТЕМП РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

Из постановления Президиума ЦИК СССР но докладу Наркомпроса Узбекской ССР о состоянии женского образования

23 декабря 1929 г.

В целях более широкого вовлечения женских масс в работу по реконструкции народного хозяйства и усиления темпа развертывания женского образования признать необходимым проведение в дальнейшем следующих мероприятий:

1. При пересмотре культурной пятилетки и планов всеобщего начального обучения разработать перспективный план женского образования с таким расчетом, чтобы темп развития женского образования не являлся тормозом в деле развертывания всеобщего начального обучения и отвечал запросам и потребностям народного хозяйства.

2. По линии соцвоса считать необходимым сохранение и развитие специальных женских школ, обратив особое внимание на отсталые кишлачные районы, на обобществленный сектор сельского хозяйства, а также на обеспечение развертывания женских школ для нацменок (таджичек, киргизок, туркменок, туземных евреек, уйгурок и т. д.)

3. Наряду с этим широко развернуть работу среди населения по вовлечению девочек в общие школы, учитывая культурно-бытовые условия, не допуская превращения женских школ в смешанные.

4. Учитывая значительное количество девочек-переростков в школах соцвоса, приступить к организации женских школ для переростков, а также организовать специальные школы дехканской молодежи для девочек и отделения при общих школах (школах дехканской молодежи) с уклонами шелководства, кустарных промыслов и других подсобных отраслей сельского хозяйства, где занят женский труд.

5. В целях большего вовлечения девочек в сеть женского образования, закрепления их за школой и приспособления школ к запросам женского населения ввести в программы женских школ агроминимум по шелководству.

6. В целях большего закрепления в школах бедняцких и батрацких элементов предложить Наркомпросу УзССР разработать практические мероприятия по материальному обеспечению девочек — детей бедноты и батрачества (обувь, одежда, питание, подвоз детей), используя фонды бедноты и общественность.

7. Разработать вопрос о возможности расширения работы СПОПа в условиях восточного быта по линии защиты девочек (брак малолетних, многоженство и проч.).

8. При развертывании сети дошкольных учреждений в первую очередь обеспечить ими за счет местного бюджета и отчислений по ФУБРу и кооперативных фондов предприятия, в которых преобладает женский труд, а также крупные колхозы и совхозы. Предложить КУТБ при ЦИК УзССР в двухмесячный срок проверить выполнение директив об отчислении из ФУБРа и кооперативных органов на дошкольное воспитание.

9. В деле ликвидации неграмотности женщин добиться решительного перелома в сторону максимального охвата женщин школами ликвидации безграмотности, расширяя сеть специальных женских школ ликвидации безграмотности, широко используя индивидуально-групповое обучение, культпоход, общественность и прочее. Установить первоочередность в деле ликвидации неграмотности для работниц предприятий, групп женского актива, членов партии и делегаток, членов Советов, а также женщин, объединяемых социалистическим сектором сельского хозяйства.

10. Учитывая, что одной из причин замедленного темпа развития женского образования является недостаток кадров женщин-учительниц, особенно в кишлаках, широко применять наряду с развертыванием нормальной подготовки педагогических кадров краткосрочную подготовку (двухгодичные и одногодичные курсы) учительниц для школ соцвоса и ликвидации безграмотности и [подготовку] дошкольниц, комплектуя [курсы] из окончивших школы ликвидации безграмотности активисток— работниц, батрачек и беднячек, а также более широко привлечь к делу ликвидации неграмотности культурные женские кадры учащихся средних и высших учебных заведений.

11. В целях подготовки женской рабочей силы и квалифицированных кадров для выполнения принятого плана по хлопку и шелку необходимо развернуть женские шелководческие техникумы в районах наибольшего развития шелководства. Одновременно широко обеспечить вовлечение женщин из местных национальностей на курсы по подготовке низшего и среднего технического персонала для сельского хозяйства (трактористы, агротехники, полевые старосты).

12. В связи с перспективами значительного роста женской рабочей силы в промышленности обеспечить по линии хозяйственных органов и Паркомпроса большее вовлечение девочек в индустриально-технические учебные заведения путем организации специальных ФЗУ, курсы по [получению] квалификации и переквалификации работниц, курсы бригадного и индивидуального ученичества в отраслях промышленности (шелкообрабатывающей, текстильной, швейной, хлопководческой, пищевкусовой и др.), требующих подготовки значительного количества женской рабочей силы.

13. Учитывая отсутствие достаточного контингента подготовленных девочек из местных национальностей для комплектования профтехнических учебных заведений, рабфаков, ФЗУ, втузов и вузов, организовать подготовительные курсы и группы с пониженными требованиями при приеме, комплектуя их в первую очередь из работниц, батрачек и беднячек.

14. Признать необходимым включение в систему работы политпросветов по линии расширения сети, увеличения бюджетных ассигнований, плановой подготовки кадров и усиления постоянного методического руководства, вопроса о сети женских клубов, красных уголков, домов дехканки как основной формы массовой политпросветработы по фактическому раскрепощению тружениц Востока.

Содержание работы политпросветучреждений для женщин должно быть максимально приспособлено к задачам хозяйственного строительства.

15. По линии Советов и всей кооперативной системы проводить подготовку и переподготовку женского актива через организацию курсов при учреждениях.

16. Предложить Наркомпросу и Наркомздраву УзССР обеспечить обслуживание учащихся женщин-матерей детскими учреждениями (детскими яслями, комнатами при клубах, учебными заведениями, очагами).

17. Предложить Наркомпросу УзССР предусмотреть в строительных планах расширение строительства женских школ соцвоса, специальных женских профтехнических заведений, женских клубов…

УСКОРИТЬ ТЕМП РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

19. Предложить Президиуму ЦИК УзССР разработать мероприятия по осуществлению данных решений.

20. К концу 1930 года заслушать в Президиуме ЦИК Союза ССР доклад Наркомпроса УзССР о выполнении данных решений.

ЦГАОР СССР, ф. 3316, оп. 21, д. 674, 308—309. Заверенная копия.


Другие записи: