ВОЗЗВАНИЕ КУСТАНАЙСКОИ ГРУППЫ РСДРП

1906 г., августа 13.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ГРАЖДАНЕ ГОР. КУСТАНАЯ!

По городу ходят слухи о подготовке бунтов, о каких-то бунтовщиках, устраивающих за городом сходки. Не трудно догадаться, что эти нелепые слухи от полиции и распространяются ее прислужниками-провокаторами. Запуганное, униженное, порабощенное население полиция решила разбить на части, натравить одну часть на другую, посеять вражду, ввести военное положение, наводнить город войсками, а затем уж подавить в народе пробуждающееся сознание. Полиция, как один из оплотов самодержавного царского правительства, с искони веков старается потопить народное сознание в крови самого народа, натравляет одну часть населения на другую, устраивает черносотенные погромы. Полиции не выгодно, когда народ сознает, что она служит не ему, а кучке дармоедов, полиции не хочется, чтобы народ, из которого она теперь пьет кровь, стал над ней хозяином и потребовал отчета за все зло, которое она сделала Российскому народу.

Российская полиция — самая гнусная, преступная армия защитников произвола.

Она не гнушается услугами врагов, мошенников, спаивает их, подкупает и натравливает на народ, на тех граждан, которые стоят за уничтожение полицейского царства, за народную волю.

Граждане! полиция ищет собственного спасения в вашей разрозненности, в вашей забитости, темноте и нищете! Не поддавайтесь на эту гнусную уловку, не разбивайтесь на части, берегите Ваши силы, стойте все, как один человек, на земле за народную волю! В единении сила!—вот наш общий клич. Помните, граждане, что полиция уже делает свое злое дело, гнусное, преступное дело, результатом которого будет новое порабощение вас, но еще более гнусное, более жестокое, бесчеловечное.

Граждане! Слейтесь в единый могучий поток, громко и смело заявите свое презрение заклятому врагу—полицейскому правительству!

Требуйте предания народному суду насильников народа, тех провокаторов, которые распускают слухи о грабеже вашего трудами нажитого имущества!

Долой насильников и грабителей народа!

Долой самодержавное полицейское правительство — правительство помещиков и капиталистов!

ВОЗЗВАНИЕ КУСТАНАЙСКОИ ГРУППЫ РСДРП

Да здравствует воля народа!

Да здравствует Учредительное собрание!

Издание Кустанайской группы РСДРП.

ЦГИА КазССР, ф. 25. ОЯ 1. д. 968-8. л. 14.


Другие записи: