Из справки секретаря Кустанайского обкома КПК С. Жамбаева в ЦК КПСС о разъяснении материалов сентябрьского Пленума ЦК КПСС трудящимся области

75 октября 1953 г.

…С целью обобщения и распространения опыта передовых животноводов и механизаторов 19 сентября 1953 года обкомом партии было проведено совещание с группой передовых трактористов и бригадиров тракторных бригад МТС, 12-22 сентября с. г. – областное совещание лучших доярок, пастухов, скотников и заведующих фермами колхозов и совхозов. На этих совещаниях передовые механизаторы области: трактористы Озерной МТС т. Соценко Ф., Федоровского зерносовхоза – т. Волков Д., Силантьевской МТС – тов. Каланчук, лучшие доярки тов. Ибраева (Кустанайский зерносовхоз), т. Кузикова (Кустанайский свиносовхоз) и другие, – рассказали об опыте своей работы. По этим вопросам бюро обкома партии было принято специальное постановление.

Во всех райкомах и горкомах партии состоялись инструктивные совещания руководящих работников районных и городских организаций с участием секретарей первичных партийных организаций, специалистов сельского хозяйства, председателей колхозов, директоров МТС, совхозов, руководителей предприятий и председателей сельских и аульных советов. Участники совещаний были ознакомлены с постановлением сентябрьского Пленума ЦК КПСС. На этих совещаниях были намечены мероприятия по вопросу организации широкого разъяснения среди трудящихся постановления Пленума ЦК Коммунистической партии Советского Союза.

Кустанайский горком, Введенский, Урицкий, Джетыгаринский и Узункольский райкомы партии провели кустовые семинары агитаторов и руководителей агитколлективов. В остальных 14 районах состоялись собрания агитаторов при первичных партийных организациях. На этих семинарах и собраниях агитаторы ознакомились с постановлением Пленума ЦК КПСС «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» и поделились опытом работы по разъяснению трудящимся постановления ЦК КПСС. На семинарах и собраниях присутствовало более 7000 агитаторов.

Для оказания практической помощи райкомам партии в разъяснении среди населения постановления ЦК КПСС обкомом партии было направлено в районы 75 человек из числа областного и городского партийного актива. Кроме того, в колхозы, МТС и совхозы райкомами партии командированы 360 докладчиков.

По состоянию на 5 сентября 1953 года, в 330 колхозах, 43 МТС и МЖС, 35 совхозах, 260 предприятиях и учреждениях проведены общие собрания трудящихся, посвященные обсуждению постановления Пленума ЦК КПСС «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» и постановлений Совета Министров об организации поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих», «О мерах увеличения производства и заготовок картофеля и овощей в колхозах и совхозах в 1953-1955 гг.», «О мерах по дальнейшему улучшению работы машинно-тракторных станций»…

В областной газете «Сталинский путь» за 4 октября помещен очерк «Возвращение» о патриотическом поступке отца и сына Шумских, решивших вернуться на работу в сельское хозяйство.

Узункольская районная газета «Колхозный труд» поместила обращение совещания передовых механизаторов ко всем работникам сельского хозяйства района с призывом «Полностью подготовим земли под весь яровой клин будущего года!».

Карасуская газета «Коммуна» опубликовала письмо трактористов тракторной бригады колхоза «Победа» ко всем механизаторам района о развертывании предоктябрьского социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение плана вспашки зяби.

В настоящее время среди рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, а также среди колхозников, работников МТС и совхозов развернуто предоктябрьское социалистическое соревнование за досрочное выполнение производственных планов, подъем зяби и всестороннюю подготовку к зимовке скота.

В настоящее время в области 7500 агитаторов ведут широкую работу по разъяснению постановления сентябрьского Пленума ЦК КПСС.

Секретарь обкома партии С. Жанбаев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 18. Д. 278. Л. 66-68, 70-71. Отпуск.


Другие записи: