ИЗ КОНСТИТУЦИИ РСФСР ПРИНЯТОЙ V ВСЕРОССИЙСКИМ СЪЕЗДОМ СОВЕТОВ

ИЗ КОНСТИТУЦИИ РСФСР ПРИНЯТОЙ V ВСЕРОССИЙСКИМ СЪЕЗДОМ СОВЕТОВ

19 июля 1918 г.1

22. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, признавая равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности, объявляет противоречащим основным законам Республики установление и допущение каких-либо привилегий или преимуществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия…

64. Правом избирать и быть избранным в Советы пользуются независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т. п. следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет:

А) все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и проч., крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли;

Б) солдаты Красной Армии и Флота;

И) граждане, входящие в категории, перечисленные в пунктах «а» и «б» настоящей статьи, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность.

16—21 ноября 1918 г. в Москве состоялся I Всероссийский съезд работниц, созванный ЦК РКП (б). Па нем присутствовало 1147 делегатов от фабрик и заводов и деревенской бедноты. На съезде перед работницами выступил В. И. Ленин. Его речь явилась программой борьбы за фактическое раскрепощение женщин.

Съезд положил начало систематической работе Коммунистической партии и Советов по вовлечению работниц и крестьянок в социалистическое строительство. Вскоре после съезда ЦК РКП (б) направил партийным организациям письмо о создании комиссий по агитации и пропаганде среди женщин, которые в 1919 г. были реорганизованы в отделы по работе среди женщин — женотделы.


Другие записи: