Информация председателя Кустанайского облисполкома Д. Керимбаева председателю Совнаркома КазССР Ундасынову о польских гражданах

24 декабря 1941 г. Сов. секретно

На территории Кустанайской области в данное время проживает 5232 человека польских граждан, большинство из которых размещены и работают в колхозах, совхозах и МТС области.

Исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся 7 декабря с. г. специально обсудил на заседании исполкома облсовета вопрос о положении польских граждан, проживающих на территории области, и обязал исполкомы райсоветов депутатов трудящихся, председателей колхозов, директоров совхозов, МТС и руководителей других организаций создать проживающим в нашей области польским гражданам необходимые условия как в предоставлении квартир, работы, обеспечении продуктами питания, [также] и транспортом при их выезде по требованию представителей командования польской армии.

Представитель командования польской армии находится в Кустанае с 10. Х1-с. г., его деятельность выражается: а) в регистрации всех польских граждан; б) в призыве военнообязанных польских граждан в воинские части; г) в направлении на работу польских граждан; д) в оказании помощи польским гражданам.

Указанный представитель – капитан Романьский, обращается в исполком облсовета за помощью в создании условии проживающим польским гражданам на территории области, в предоставлении транспорта для выезда польских граждан из нашей области по требованию польского командования и по другим вопросам.

Мы со своей стороны оказываем представителю всевозможную помощь в разрешении всех этих вопросов.

Председатель исполкома областного Совета Д. Керимбаев.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 11. Д. 27. Л. 2 и об. Отпуск.


Другие записи: