«О ПРАВАХ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН СОВЕТСКОГО ВОСТОКА И НЕОБХОДИМОСТИ БОРЬБЫ СО ВСЕМИ ВИДАМИ ИХ ЗАКРЕПОЩЕНИЯ»

«О ПРАВАХ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН СОВЕТСКОГО ВОСТОКА И НЕОБХОДИМОСТИ БОРЬБЫ СО ВСЕМИ ВИДАМИ ИХ ЗАКРЕПОЩЕНИЯ»

15 февраля 1925 г. 1 Великая Октябрьская революция уничтожила власть паря, капиталистов и баев и освободила угнетенные народы Советского Востока от векового национального гнета.

Рабоче-крестьянская власть расчистила путь для братского сотрудничества народов и объединила их в добровольный Союз ССР.

Следуя заветам великого вождя и друга угнетенных народов — Ленина, Советская власть поставила своей задачей поднять и наиболее закабаленную часть масс тружениц Востока и привлечь их к строительству новой жизни.

Республика Советов еще семь лет тому назад в дни Октябрьской революции провозгласила полное и всестороннее раскрепощение женщины.

Медленно, но неуклонно Рабоче-Крестьянское правительство в течение последних лет добивалось определенными практическими мероприятиями осуществления фактического раскрепощения женщин.

Освободительное влияние революции коснулось уже основной толщи женских масс восточных народностей и поставило перед миллионами трудящихся задачу содействия и поддержки всестороннему раскрепощению женщины.

Однако бытовые и религиозные предрассудки (обычное право — адат, шариат), порабощающие с особой силой женскую половину народов Востока, затруднили и затрудняют раскрепощение труженицы Востока. Чтобы окончательно освободить восточную женщину, необходимо вовлечение в это дело широких масс народностей Востока. Поэтому Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР считает необходимым обратить внимание всего населения национальных республик и автономных областей на то, что до сих пор еще узбечка и тюрчанка, киргизка и калмычка, туркменка и монголка, якутка, бурятка и другие женщины Советского Востока не освободились от векового угнетения, основанного на старых обычаях, и не привлечены в должной мере в ряды строителей Советского государства.

Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР призывает трудящихся всех национальностей Советского Востока неуклонно следить за проведением в жизнь законов, ограждающих права женщины, бороться со всеми видами закрепощения ее и принимать все меры к привлечению труженицы Востока к участию в общественной и политической жизни на всех ступенях государственной работы. Стремясь помочь угнетенной женщине Востока в ее освободительной борьбе за свое полное раскрепощение в области экономической, правовой и семейно-бытовой, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР считает необходимым вновь напомнить и разъяснить те права труженицы Востока, которые были провозглашены еще в первые дни Великого Октябрьского переворота и нашли свое выражение в дальнейшем советском законодательстве.

1. По Конституции Союза ССР женщина Востока пользуется правом избирать и быть избранной во все органы Советской власти, не исключая самых высших государственных учреждений. Трудящаяся женщина должна использовать это право, подавать свой голос при выборах в Советы и быть активным членом всех организаций, в состав которых она избрана.

2. Женщина Востока пользуется наравне с мужчиной всеми гражданскими правами и несет обязанности, установленные Гражданским кодексом. Ей предоставляется свободно избирать занятия и профессию, приобретать и отчуждать имущество и вступать в обязательства, допускаемые законом.

3. Закон устанавливает суровые кары для всех лиц, не исключая и ближайших родственников, которые принуждают женщину к выходу замуж вопреки ее воле или до достижения ею установленного в законе возраста. В равной мере закон карает за уплату калыма, похищение женщины для вступления с нею в брак и многоженство— эти остатки векового угнетения женщины, встающие препятствием на пути к ее культурному и политическому развитию…

Признавая, что осуществление полного раскрепощения женщины достижимо лишь путем завоевания ею независимого экономического положения, Советская власть призывает местные общественные организации усилить работу по вовлечению женщины в производственные артели и предприятия местной промышленности.

Органы Советской власти при поддержке всего сознательного населения должны помочь труженице стать активным членом Советов и исполнительных комитетов, профессиональных и кооперативных организаций, комитетов взаимопомощи и иных общественных организаций и получить возможность в качестве судьи, народного заседателя, члена коллегии защитников или прокурора принимать участие в разрешении вопросов, касающихся правового положения женщины. Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР предлагает всем советским органам широко осведомить трудящихся женщин национальных республик и областей относительно прав, предоставленных им Октябрьской революцией, и способов борьбы с нарушителями указанных прав, установленных советским законом. Настоящее постановление должно быть переведено на языки народностей Советского Востока, прочитано на заседаниях всех сельских, аульных, улусных и городских Советов, а также на съездах и конференциях и вывешено на видном месте в зданиях всех исполнительных комитетов, советских учреждений, школ и высших учебных заведений.

Председатель ЦИК Союза ССР И. Нариманов Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидэе

«Известии ЦИК СССР и ВЦИК», 15 февраля 1925 г.


Другие записи: