Пробуждение классового самосознания трудящихся аула

Господство в ауле докапиталистических производственных отношений, малочисленность рабочего класса, крайняя отсталость трудящихся и колониальное положение Казахстана — все это не могло не наложить своего отпечатка на ход событий, и они же обусловливали относительную слабость революционного движения в казахском ауле.

Пробуждение классового самосознания трудящихся аула

Выше уже отмечалось, что в пробуждении классового самосознания трудящихся аула большую роль сыграли распространение здесь идей марксизма и деятельность революционных социал-демократов, сосланных сюда царским правительством. Но первые группы и организации РСДРП в крае стали возникать только в период первой русской буржуазно-демократической революции.

Одной из первых на территории Казахстана социал-демократическая группа была создана в январе 1905 года в Петропавловске. В течение нескольких месяцев ею руководил Й. С. Ружейников — профессиональный революционер, член партии с 1903 года, направленный в Петропавловск Омским комитетом РСДРП. Через Омскую партийную организацию Петропавловская социал-демократическая группа входила в состав «Сибирского союза РСДРП». Основное ядро социал-демократической организации в Петропавловске составляли большевики-железнодорожники, которые вели упорную борьбу с меньшевиками и постепенно завоевывали на свою сторону рабочих, ранее находившихся под влиянием меньшевиков. В ее рядах состояли и вели активную революционную борьбу представители трудящихся местных национальностей Карим Сутюшев, Усман Абдрашитов и другие передовые люди Петропавловска и его окрестностей.

Несколько позже, чем в Петропавловске, возникли социал-демократические группы в Казалинске, Туркестане, Акмолинске, Верном, Кокчетаве и других городах Казахстана. Их деятельность оказывала революционизирующее влияние на трудящихся аула, которые внимательно следили за всеми революционными событиями, происходившими в городах, за жизнью и борьбой рабочего класса.


Другие записи: