ДОКЛАД МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ О СТАЧКЕ РАБОЧИХ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ОМСКА И ПЕТРОПАВЛОВСКА

1907 г., февраля 16.

8 сего февраля назначенные на вечерние работы мастеровые и рабочие депо станции Омск, Сибирской железной дороги, забастовали, отказавшись исполнять наряд на ра боты. В последующие за сим дни 9 и 10 февраля забастовавшие, хотя и являлись в депо, по к работам не приступали. Ввиду сего начальник Сибирской дороги, находившийся в это время на ст. Иннокеитьевская, сделал распоряжение об увольнении 20 забастовавших рабочих, отказавшихся исполнять вечерний наряд, и отдал приказание приступить к работам в депо не позже 6 часов утра 10 февраля, предупредив забастовщиков, что при неисполнении сего требования все мастеровые и рабочие будут уволены и подвергнуты законной ответственности. Означенное требование начальника дороги рабочими и мастеровыми не было исполнено, вследствие чего им производится расчет.

Вследствие забастовки произошла некоторая задержка в отправке поездов с продовольственным хлебом, которая, впрочем, пока не внушает серьезных опасений, так как на участке Омск — Челябинск имеется достаточное число груженых вагонов, обеспечивающее установленную ежедневную передачу. Паровозные бригады подводятся к паровозам под военной охраной.

12 текущего февраля забастовали мастеровые и рабочие депо ст. Петропавловск той же дороги, предъявив ряд требований экономического характера, отклоненных начальником

участка тяги, как совершенно невыполнимые.

Начальник дороги по получении известия об этой забастовке объявил, что в случае невозобновления работ к 6 часам утра 14 февраля, все забастовавшие будут уволены, а агитаторы помимо сего привлечены к законной ответственности.

13 февраля бросили работу рабочие и мастеровые главных мастерских на ст. Омск.

Замечается брожение также и в некоторых депо западного участка Сибирской дороги.

О вышеизложенном министр путей сообщения приемлет долгом всеподданнейше довести до высочайшего вашего императорского величества.

Подписал: министр путей сообщения, инженер генерал-лейтенант Шауфус.

ЦГИАЛ, ф. 273. оп. 12. д. 348. л. 86 и об.


Другие записи: