УСПЕХИ В РАБОТЕ ПО НАСТУПЛЕНИЮ НА СТАРЫЙ БЫТ

Из протокола расширенного заседания отдела по рабоДе среди работниц и дехканок ЦК КП(б) Узбекистана

1 [Октябрь] 1927 г.

Слушали:

Итоги обследования [работы среди работниц и дехканок Узбекистана]…

I. Изучение материалов и непосредственное ознакомление [с работой] среди трудящихся женщин в Ташкенте, Фергане, Коканде, Маргелане, Пскенте и Самарканде выявили следующие основные достижения в работе партии среди трудящихся женщин:

1. Работа среди женщин становится частью общепартийной работы и начинает проводиться не только женотделами, но и партией в целом.

2. Первые успехи в проводимой партией работе по «Наступлению».

3. Рост активности женской массы коренного населения, выразившейся в последней кампании перевыборов Советов.

4. Количественный рост женской прослойки партии.

5. Расширение работы по выращиванию кадров культурных работников из женщин коренного населения (техникумы, курсы, ликбезы).

6. Внесение планомерности в работу по подготовке работников среди женщин (организация курсов).

7. Некоторые успехи в работе кишлачного делегатского собрания (Пскент).

II. Эти достижения явились результатом возросшего внимания партии к работе среди женщин, проведения земельно-водной реформы и наделения дехканок землей и инвентарем, улучшения постановки кооперирования шелководок, организации артелей, улучшения постановки работы клубов, расширения сети культурно-санитарных учреждений (ясли, консультации), вовлечения женщины из коренного населения в производство шелкомотальная, табачная фабрики), первых шагов п/ подготовке квалифицированной женской рабочей сры из коренного населения (фабзавуч в Фергане), расширения работы по ликвидации безграмотности, отдельных успехов в проведении работы по перевыборам делегатских собраний (Старый город Ташкент), специальной работы по привлечению женской массы к перевыборам Советов.

… Исходя из существующих достижений J недочетов в работе, необходимо поставить перед парторганизациями следующие основные задачи в работе среди женщин на ближайший период времени:

1. Усиление внимания всей партии в целом к дальнейшей работе по проведению «Наступления» и закрепление достижений, для чего необходимо взять установку на создание прочной опоры этой работы не только в женском активе партии, комсомола, профсоюзов, но и среди женских дехканских и рабочих масс.

До сих пор эта работа проводилась главным образом членами партии и комсомольцами. К ним в первую очередь обращалась партия в работе по наступлению [на старый быт]. Они являлись инициаторами и проводниками реформы в области раскрепощения женщин. Это необходимо, ибо в тяжелых условиях отсталости и закрепощенности женской массы начать эту работу нельзя без достаточной активности активистов партии. В дальнейшем стоит серьезнейшая задача наряду с этим создать внутри самой женской массы поддержку мероприятиям по раскрепощению.

2. Поскольку до сих пор лозунг «Наступление» проводился почти исключительно среди актива партии и комсомола, первые кадры женщин, снявших паранджу, порвавших с условиями старого быта, являются женами этих работников…

Необходимо наряду с работой по закреплению того, что проделано среди этой части женских масс, взять твердую установку на создание базы среди работниц и дехканок из коренного населения, привлекая их к активному участию в работе по раскрепощению («Наступление») .

3. Необходимо создать вокруг снимающих паранджу, вокруг тех, которые делают первые шаги к новому быту, атмосферу общественного сочувствия и поддержки, выработать конкретные формы вовлечения их в общественную жизнь, чтобы не утерять темп, чтобы закрепить волю А стремление к изменению своей жизни.

4. В каждой партийной организации, проводящей «Наступление», необходимо выделить определенные ударные районы, в которых должна быть поставлена показательная работа.

УСПЕХИ В РАБОТЕ ПО НАСТУПЛЕНИЮ НА СТАРЫЙ БЫТ

Во всех областях необходимо разработать конкрет-нейшие мероприятия как по линии общественной и юридической защиты женщины, снявшей паранджу (постановления Советской власти, привлечение органов юстиции, показательные процессы и проч.), так и по созданию соответствующих форм общественной работы (вовлечение в школы ликвидации безграмотности, клубы, делегатские собрания, привлечение к работе в области санитарии, гигиены, комиссии по улучшению быта и проч.).

5. Закрепление этих достижений является важным среди жен ответственных партийцев и комсомольцев. Для организации этих групп наиболее соответствующими формами мог бы явиться опыт создания в каком-нибудь районе, где имеется наиболее крепкая партийная организация, общества борцов за новый быт, что дало бы возможность создать вокруг тех семей, которые пошли вразрез со старым бытом, известную общественную обстановку.

Основу этого общества должны составлять семейные кружки. Устав и формы работы общества должны быть разработаны особо.

6. Проведенная земельно-водная реформа, создавшая довольно значительные группы самостоятельных женских хозяйств, создавшая предпосылки к большему значению в сельском хозяйстве дехканки, работа по кооперированию и организации шелководок, требует значительной и упорной работы для того, чтобы все это дало нужные партии результаты.

Необходимо оказать этим хозяйствам особую помощь, чтобы они не стали жертвой всякого рода хищнической эксплуатации, ибо имеющаяся практика говорит о том, что без мужской рабочей силы эти дехканские хозяйства со своей работой не справляются и при сдаче своих земель в аренду они нередко становятся предметом такой эксплуатации. Проверить результаты кредитования этих хозяйств по бедняцкому фонду.

Созданные партией экономические предпосылки для расширения влияния на женскую массу должны быть закреплены углубленной идейной и культурно-политической работой.

7. Для усиления культурно-политической работы среди этих слоев как опыт надо бы рекомендовать организацию группы-передвижки в составе: ликбезницы, работницы женотдела и акушерки. Такая группа, работая по два месяца в определенном месте, должна будет поставить своей задачей как привитие основных навыков в области гигиены, ликвидации неграмотности среди массы членов артели, дехканок, получивших землю, шелководок, так и выявление того актива, который можно было бы двинуть дальше на общественную политическую работу.

8. Все эти задачи упираются в первую очередь в необходимость укрепить партийный и беспартийный женский актив. Женская прослойка до сих пор чрезвычайно тонка, малограмотна как азбучно, так и в особенности политически.

Одногодичные курсы по подготовке работников среди женщин являются той формой подготовки более квалифицированного актива и работников среди женщин, которая поможет этот существенный пробел заполнить.

Необходимо самым тщательным образом учесть опыт работы курсов, особенно внимательно проследить за практической работой курсанток, наряду с этим надо разработать дополнительные мероприятия по поднятию квалификации женской части партии.

9. Задача по созданию беспартийного актива упирается в улучшение постановки работы в клубах и делегатских собраниях и работы с женщинами — членами Советов. Опыт показал, что делегатские собрания могут играть несравненно большую роль в развертывании активности женщин, чем это имеет место до сих пор. Показателем этого является удачно проведенная кампания перевыборов делегатских собраний в Старом Ташкенте, что, по общему мнению организации, создало основные предпосылки для проведения перевыборов Советов и проведения «Наступления», и более или менее поставленная работа делегатского собрания в Пскенте.

ЦПА НМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1317, л. 73, 75—76. Копня.


Другие записи: