ИЗ ЦИРКУЛЯРА ЦИК СССР ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ СОВЕТАХ БЫТОВЫХ СЕКЦИЙ

20 февраля 1929 г.

Опыт работы образованных в республиках и областях комиссий по улучшению труда и быта женщин Востока показал, что выделение этой работы значительно облегчило задачи Советов в области борьбы за раскрепощение женщины Востока от пережитков старого быта и способствовало вовлечению ее в работу Советов.

Этими комиссиями в республиках и областях Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья проделана большая работа по борьбе с многоженством, калымом, чадрой, браками малолетних, дикими обычаями, суеверием, знахарством, социальными болезнями и другими вредными бытовыми явлениями, обусловливаемыми отсталостью населения и бесправным положением женщины.

Но результаты, достигнутые в борьбе с пережитками старого быта за раскрепощение женщины и за привлечение ее к государственному строительству и управлению в республиках и областях более отсталых национальностей, свидетельствуют еще только о первых шагах работы. Со стороны Советов требуется дальнейшее исключительное внимание к этим вопросам.

В целях большего развертывания работы Советов в области улучшения труда и быта женщин необходимо привлекать к ней в большей мере, чем до сих пор, широкие массы трудящихся и в первую очередь самих трудящихся женщин, и направлять их инициативу и творческую энергию, средства и силы трудящихся на борьбу с отсталостью и некультурностью в быту и на строительство новых общественно-культурных форм быта. При этом необходимо обратить внимание в первую очередь на строительство культурно-бытовых учреждений, организуемых не только на государственные средства, но и на кооперативных началах.

Наиболее испытанными организационными формами, облегчающими привлечение к работе Советов широких масс трудящихся, являются секции Советов. Президиум ЦИК Союза ССР обращает внимание Центральных Исполнительных Комитетов союзных республик на целесообразность приступить к организации бытовых секций при тех городских и сельских Советах, а равно при волостных, районных и соответствующих им исполнительных комитетах, где, по местным условиям, необходимо организационное выделение работы Советов по бытовым вопросам.

Основной задачей бытовых секций Советов должны стать проработка и проведение в жизнь через Советы и другие государственные и общественные организации практических мероприятий, направленных на переустройство быта трудящихся женщин, на поднятие их культурного уровня, на оказание им правовой защиты и экономической помощи и на содействие большему вовлечению их, а в первую очередь работниц, батрачек и бед-нячек, в практическую работу Советов…

Бытовые секции должны осуществлять свою работу под непосредственным руководством Советов и исполнительных комитетов по принадлежности, увязывая ее с местными комиссиями по улучшению труда и быта женщин при Центральных Исполнительных Комитетах, причем состав секций и порядок привлечения к их работе широких масс трудящихся устанавливается Центральными Исполнительными Комитетами союзных республик.

Все мероприятия бытовых секций должны проводиться в тесном контакте с секциями народного образования и здравоохранения и прочими секциями Советов. Бытовые секции должны участвовать в разработке планов работы местных органов народного образования и здравоохранения, общественного питания, профсоюзных, кооперативных и прочих общественных организаций, в составлении и проведении бюджета их по тем отраслям работы, которые содействуют улучшению условий жизни женщин и детей.

Президиум ЦИК Союза ССР предлагает Центральным Исполнительным Комитетам союзных республик издать на основе вышеизложенного положение о бытовых секциях при районных и волостных исполнительных комитетах, городских и сельских Советах, принять все необходимые меры для их организации и поставить об исполнении данного поручения в известность Президиум ЦИК Союза ССР. У

ИЗ ЦИРКУЛЯРА ЦИК СССР ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ СОВЕТАХ БЫТОВЫХ СЕКЦИЙ

ЦГАОР СССР, ф. 3316, оп. 12, д. 243, л. 53—54. Заверенная копия.


Другие записи: