ПЕРВАЯ КАЗАХСКАЯ ЖЕНСКАЯ КОВРОВАЯ АРТЕЛЬ В КЗЫЛ-ОРДЕ

Из отчета Комиссии по улучшению труда и быта женщин при ЦИК Казахской АССР

26 июня 1928 г.

А. И. Назарова вспоминает, что для организации этой артели работники женотдела ходили по городу и в близлежащие от города аулы и приглашали женщин, умеющих ткать ковры, вступить в артель. Выработанная продукция продавалась учреждениям или отдельным лицам. Из вырученных денег выплачивалась зарплата, покупалась шерсть и пряжа для производства продукции. Неоднократно бывала в этих артелях Алма Уразбаева, выступала с докладами, проводила беседы, помогала в работе. Впоследствии по ходатайству работниц артели первой казахской женской ковроткацкой артели в Кзыл-Орде было присвоено имя ее организатора Алмы Уразбаевой.

ПА Казфилиала НМЛ, ф. 811, оп. 2, д. 47.

Первая казахская женская ковровая артель организовалась в 1926 году по инициативе крайженотдела из казашек, делегаток — беднячек и батрачек. Цель организации этой артели — опыт вовлечения казашки в производство, привитие неорганизованной труженице навыков коллективного труда, подготовка ее вступления в общую. пролетарскую семью путем поднятия ее культурного уровня, квалификации ее труда и политического воспитания. Опыт работы с ковроделками показал, что эта работа чрезвычайно трудная, длительная, но все же к текущему году мы имеем вполне сработавшихся женщин и оформившуюся мастерскую. Коллектив субсидируется и частично содержится на средства комиссии УТБ…

Согласно акту обследования комиссии в составе представителей от крайженотдела, ЦСНХ и Казаулсель-союза от 30 мая 1927 года, все члены артели, которых в то время было 43 человека, делятся на группы:

I группа

По возрасту:

От 19 — 30 лет — 20

30 — 40 лет — 10

40 и выше — 7

Не учтено — 6

II группа

По национальности:

Казашек — 41

Татарок — 1

Узбечек — 1

III группа

По семейному положению:

Вдов — 9

Замужних — 34

V группа

По профессии:

Прях — 25

Портних — 3

Ткачих — 12

Вязальщиц — 3

IV группа

По социальному составу: все батрачки и жены батраков

VI группа

По партийности:

Членов ВКП(б) — 1

Кандидатов — 1

Беспартийных — 41

Председатель Мухаметов Секретарь Успенская

ЦГА КазССР, ф. 248, on. 1, д. 13,

Л. 31. Подлинник.


Другие записи: