Освобождение трудовых масс угнетенных народов

Освобождение трудовых масс угнетенных народов России и уничтожение национального гнета немыслимы были без разрыва с империализмом, без ликвидации господства «своей», национальной буржуазии.

В казахском ауле, как и на других национальных окраинах России, победа социалистической революции зависела от силы и организованности трудовых масс. Феодально-байские элементы аула уже после Февральской буржуазно-демократической революции, ставшие на путь открытой контрреволюции, на путь измены и предательства национальных интересов казахского народа, в период подготовки и проведения Октябрьской революции активно боролись против Советской власти.

Трудящиеся Казахстана, преодолевая сопротивление контрреволюционных сил, в том числе баев-феодалов, с помощью рабочего класса и под руководством большевистской партии устанавливали Советскую власть. При этом следует указать, что установление Советской власти в различных районах Казахстана осуществлялось в различные сроки и неодинаково с точки зрения преодоления сопротивления врагов революции. В районах Сыр-Дарьинской области Советская власть победила в течение ноября 1917 года. Быстрое установление здесь Советской власти во многом было обусловлено влиянием победы Октябрьской революции в центре Средней Азии, Ташкенте.

8 ноября в Ташкенте открылся III Краевой съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На этом съезде участвовали и представители Советов южных областей Казахстана. Съезд большинством голосов принял резолюцию об организации краевой и местной власти, при этом в постановлении указывалось, что вся власть на местах должна перейти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд признал высшим органом власти Совет Народных Комиссаров.

Триумфальное шествие Советской власти в Казахстане сопровождалось борьбой против контрреволюционных элементов, которые выступали против Советской власти на местах. При этом интересы эксплуататорских верхов казахского населения наиболее организованно и последовательно представляла казахская буржуазия. Последняя еще в период Февральской революции образовала свою политическую партию и начала борьбу за создание буржуазного национального государства.


Другие записи: