Борьба народных масс

Тяжелый гнет и эксплуатация порождали борьбу народных масс. Русские и казахские рабочие вместе с трудящимися массами аулов под руководством большевистских организаций втягивались в революционное движение, политически воспитывались и закалялись. В Казахстане возникли и расширялись большевистские кружки и организации, которые сплачивали казахские и русские трудящиеся массы, подымали их на борьбу с царизмом, патриархально-феодальными и капиталистическими отношениями. Их борьба вливалась в общее русло общероссийского революционного движения.

Уже в период первой русской революции 1905—1907 годов местный пролетариат и трудящиеся массы Казахстана проявили свою готовность идти не за «своей» националистической буржуазией, а за пролетариатом России. Это показали совместные выступления русских и казахских рабочих в демонстрациях и митингах. Всероссийскую известность приобрела стачка русских и казахских рабочих в 1905 году на Нельдинских (Успенских) медных рудниках, где был создан «Киргизско-русский союз». Начиная с 1910—1912 годов, выступления рабочих и трудящихся Казахстана становились все ожесточеннее и решительнее. Они стали особенно крупными и интенсивными с начала империалистической войны и все усиливались, подготавливая массы к Октябрьской революции.

Одним из наиболее крупных выступлений народов Средней Азии было восстание 1916 года. Оно смыкалось с борьбой против царизма, русских рабочих и крестьян. Под руководством большевистских организаций русские и казахские рабочие совместно с трудящимися массами участвовали в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. Однако рабочее движение в Казахстане не могло получить широкого развития, так как его рабочий класс был слаб и малочислен. Только с помощью русского рабочего класса России могла победить социалистическая революция в Казахстане, только после победы революции, в результате социалистического строительства, тот зародыш пролетариата, который существовал в Казахстане, вырос в значительную рабочую армию — в один из отрядов героического рабочего класса Советского Союза.

Проникновение капитализма в Казахстан до революции не успело внести коренных изменений в экономику. Вплоть до социалистической революции и некоторое время после нее в Казахстане преобладали отсталые докапиталистические отношения.


Другие записи: