ПРОКЛАМАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

1906 г., октябрь.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К ПЕТРОПАВЛОВСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи! Царское правительство, использовав средства для борьбы с революцией и чувствуя полное бессилие подавить ее, начинает хвататься как утопающий за соломинку то за либеральные реформы, то за военно-полевые суды. Расстрелами и нагайками оно хочет подавить сознание рабочих, тюрьмой и ссылкой в сибирские тундры оно хочет восстановить разрушенные основы самодержавия. Увольнением рабочих, голодным и холодным существованием их семей оно хочет заставить, чтобы рабочие признали право на произвол самодержавного правительства. Царские сатрапы, Столыпины и каульбарсы так же, как и в феврале и марте ренекамфы и закомельские, расстреливают и вешают наших передовых борцов, надеясь хоть сколько-нибудь удержать власть в своих руках. Но мы знаем, что эти последние содрогания правительственного произвола, это последний козырь, которым правительство надеется победить революцию. Оно чувствует приближение того дня, когда волна могучего народного восстания сметет их с лица земли и вместо царского произвола и самодержавия чиновников даст политическую свободу и их власть передаст в руки народа. Так же, как всевластные сатрапы царя, чувствуют себя и полувластные чиновники, вроде начальника депо г-на Чайокого. Г-н Чайский, этот прислужник, холуй полицейского произвола, который вьюном вертелся перед рабочими в дни свободы, начинает налагать свою властную руку на рабочих теперь, во время реакции. Г-н Чайский, говоривший рабочим даже месяц тому назад, что он будет увольнять и принимать рабочих только с согласия самих рабочих, увольняет теперь наших товарищей под самыми пустыми предлогами, не желая выслушивать выбранных рабочими делегатов. Припомните, товарищи, что в феврале и марте господа чайские также издевались над рабочими, также говорили: «я царь и бог», а в мае, когда правительство колебалось — идти ли ему по пути реформ или по пути реакции — господа чайские нос держали по ветру. Теперь мы на примере убедились, что эти господа всегда на стороне силы. Когда мы разрознены, когда мы думаем каждый о самом себе, сила будет всегда на стороне чайских; когда же мы сплочены, то эти прислужники спешат холопствовать перед нами.

Товарищи! Нам нужно объединяться и встать под знамя Российской социал-демократической рабочей партии. Только объединенные рабочие представят из себя такую силу, которую не уничтожат ни чрезвычайные охраны, ни военно-полевые суды. Объединяйтесь, товарищи, под лозунгом: «Все за одного, один за всех!» Мы ведем борьбу на два фронта: с одной стороны, мы боремся с самодержавием царя и самодержавием чиновников за политическую свободу, за народовластие и вместе с тем мы боремся с капиталистами за лучшие условия труда, за более высокую заработную плату, за 8-часовой рабочий день и за то, чтобы господа чайские не выкидывали нас на улицу по своему произволу.

Чтобы достичь этого, нам нужно свергнуть царское правительство. Это можно сделать только путем вооруженного восстания.

Товарищи! Организуйтесь в боевые дружины, добывайте оружие и по первому призыву Российской социал-демократической рабочей партии, в ее рядах и под ее знаменем, выступайте на борьбу за всенародное Учредительное собрание, за демократическую республику, для свободной борьбы с угнетателями за угнетаемых, с богатыми за бедных, за мир, равенство и справедливость — за социализм!

Петропавловская группа Омского комитета РСДРП.

Госархив Омской области, ф 270. л. 169. л. 628.


Другие записи: