СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ «ГОЛОС СТЕПИ»

1907 г., февраля 12.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЗАБАСТОВКА.

Утром 12 февраля начальником депо ст. Петропавловск было предложено желающим рабочим отправиться на ст. Омск для замены бастующих. Тотчас же было сделано собрание всех рабочих депо, которое постановило отказаться от предложения. Для выяснения отношений к забастовавшим товарищам оми-чам и приглашения их о поддержке было решено собраться после обеденного перерыва.

Второе собрание состоялось в 1 час дня. Три четверти рабочих высказалось за поддержание омичей забастовкой и. кстати, предъявили начальству свои требования. Начальник депо, получив их от депутации, избранной рабочими, немедленно явился на собрание. Отказав в удовлетворении требований, припугнул рабочих суровыми мерами наказания и, сославшись на желание добра, которым он всегда руководствовался по отношению подчиненных, предложил им отказаться от забастовки.

Однако речь начальника депо произвела обратное действие. Памятуя его поведение, значительно расходящееся с сделанным им заявлением, рабочие на этот раз единогласно высказались за забастовку и покинули работы.

Настроение бастующих до сих пор бодрое, твердое. Надо полагать, что забастовка будет упорной.

Требования, предъявленные начальству, аналогичны требованиям омичей.

Газета «Голос степи». № 3£, 12 февраля 1907 г.


Другие записи: