Меланомы цилиарного тела

На нервом месте по злокачественности среди опухолей цилиарного тела, так же как и в хориоидее, стоят меланомы.

Меланомы цилиарного тела

Гистологическая картина меланом в данной области еще чаще, чем в хориоидее, не однотипна, и в ней в большей или меньшей степени наблюдаются включения различных структур. Иногда они столь обильны, что получаются так называемые смешанные опухоли, особенно часто в комбинации с отростчатыми структурами.

Кроме того, отмечаются новообразования, которые по своей морфологии могут быть отнесены к невусу. Однако они формируют иногда в цилиарном теле солидную опухоль с наличием прорастаний по эмиссариям и с образованием узлов на поверхности склеры, местных метастазов. В истинных меланомах очаги невуса также наблюдаются, но только как остаточные на пути перехода невуса в меланому.

Морфологическая картина меланомы цилиарного тела не отличается от уже описанной картины хориоидальных меланом: та же альвеолярность строения, наличие неравномерности размеров альвеол, их укрупнение путем слияния вследствие распада перегородок и главное — атипия клеточных элементов. Кроме того, полиморфизм клеток, уродливость некоторых из них, обилие фигур деления, митозов и переполнение клеток пигментом, который располагается и экстрацеллюлярно в виде крупных глыб и мелких зерен. Такова обычная картина этих опухолей. Ядра — круглые или овальные, без четкого ядрышка. Наряду с густо пигментными наблюдаются совершенно лишенные пигмента меланомы. Для примера приведем из нашего материала некоторые наблюдения пигментной и беспигментной меланомы цилиарного тела. При этом, как уже упоминалось, в некоторых из них имелась комбинация с другими структурами.


Другие записи: