Особенность образования социалистического уклада

Особенность образования социалистического уклада на бывших колониальных окраинах состояла в том, что она сопровождалась выкорчевыванием наиболее глубоких корней колониализма, гнездившихся в экономике. То, что произошло в Казахстане, было присуще всем национальным районам Советского Востока: повсюду образование социалистического уклада было связано с национализацией средств производства. Впервые в истории колониальных и зависимых стран была проведена экспроприация имущества, награбленного колонизаторами у порабощенных народов. Народы зарубежного Востока на конкретном примере увидели, какое огромное значение для завоевания политической и экономической независимости имеет лишение колонизаторов их собственности на средства производства.

Партия вела решительную борьбу со всеми проявлениями великодержавного шовинизма, с любыми попытками пренебрежительного отношения к специфическим национальным запросам, игнорирования национальных особенностей. В. И. Ленин указывал, что проявление великодержавного шовинизма является изменой коммунизму и приносит величайший вред. Не меньший вред делу коммунистического строительства приносили буржуазные националисты. Они всячески раздували особенности национальных окраин, а требование партии о строгом учете национальной специфики стремились превратить в оружие национального обособления народов. Буржуазный национализм препятствовал росту политической сознательности масс, высвобождению их из-под влияния феодально-байской верхушки национальной деревни.

Буржуазные националисты, как и великодержавные шовинисты, мешали укреплению дружбы народов, принципов пролетарского интернационализма, укреплению связи партии и органов Советской власти с народами, тормозили их переход к социализму. Партия смогла успешно разрешить труднейшую задачу приобщения к социализму народов, находившихся на докапиталистической стадии развития, только потому, что вела решительную борьбу на два фронта и сумела преодолеть как великодержавный шовинизм, так и местный национализм.

Мы не думаем, что тем историкам, которые в угоду буржуазии фальсифицируют историю Казахстана, не известно было то, что капитализм принес человечеству много зла и одним из отвратительных его преступлений явилось создание колониальной системы. Они не могут не знать, что сотни миллионов людей были лишены свободы, элементарных человеческих прав, брошены в бездонную яму нищеты и деградации, превращены в рабов западной плутократии. Никого и никогда не эксплуатировали так бесчеловечно, ничью жизнь не ценили так дешево, ничье достоинство — человеческое и национальное — не попирали так безжалостно и цинично, как это делалось в странах Азии и Африки при колонизаторах.


Другие записи: