Информация начальника облуправления сельского хозяйства Н. Алимпиева секретарю Кустанайского обкома КПК И. П. Храмкову и председателю облисполкома А. Д. Гарагаш об организации сети училищ механизации для совхозов и МТС области

4 ноября 1957г.

Областное управление сельского хозяйства вносит на ваше рассмотрение предложение об организации сети училищ механизации по подготовке трактористов и комбайнеров для совхозов и МТС области.

Связавшись со всеми райкомами партии и трестами совхозов, выявлено, что из-за отсутствия помещений под учебные корпуса и общежития механизаторов во всех районах, за исключением Карасуского и Камышнинского, в 1957 году открыть училища механизации не представляется возможным.

Всe районы вносят предложения об открытии училищ механизации при закрытий строительных участков и передаче всех их производственных строений под училища.

СО своей стороны считаем целесообразным в 1957-1958 годах подготовку трактористов вести при каждом совхозе и МТС силами специалистов совхозов и МТС, как это было проведено в 1956-1957 гг.

Одновременно открыть два училища механизации полиции трудовых резервов в Карасуском районе, в помещениях бывшей Карасуской МТС (сборнощитовое здание клуба, столовой и нижний этаж восьмиквартирного дома). Эти помещения позволяют открыть училище с контингентом в 150 человек.

В Камышнинском районе, в совхозе [имени] Пушкина, имеется старое помещение школы, которое в настоящее время занято: часть под зернохранилище, часть пустует.

Для организации общежития помещений не имеется. Трудовые резервы не возражают расквартировать учащихся по частным квартирам. В Камышнинском районе имеется возможность открыть училище с контингентом учащихся до 200 человек.

Для ремонта вышеперечисленных объектов с целью приспособления их к учебным помещениям необходимое количество средств будет выделено, необходимо обязать Тоболстрой и СМУ Урицкстроя о первоочередном проведении необходимых работ по ремонту и переоборудованию помещений под училище механизации.

Начальник облуправления сельского хозяйства Н. Алимпиев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 22. Д. 142. Л. 54-55. Подлинник.


Другие записи: