Опухолевидные образования конъюнктивы

Что касается новообразований, возникающих из конъюнктивы глазного яблока, то нет структурной разницы между данными опухолями и опухолями конъюнктивы век. Как и на конъюнктиве век, среди них встречаются в значительно большем количестве доброкачественные новообразования и гораздо реже — злокачественные.

К особо редким, так называемым «опухолевидным», образованиям относятся гиперпластические разрастания, состоящие из ретикулярных, плазматических или лимфоидных клеток. Они встречаются в конъюнктиве глазного яблока, в веках и особенно в сводах конъюнктивы (Э. Левкоева, 1958, 1966).

Клиническая и морфологическая диагностика этих заболеваний представляет большие трудности. Они нередко расцениваются как злокачественные новообразования (саркома, эндотелиома, рак), тем более что некоторые патологоанатомы считали их действительно опухолями.

По форме, величине и локализации они крайне разнообразны: иногда это маленькие папилломатозного вида выросты, иногда большие колбасо-видные образования, могущие захватить конъюнктиву век, переходных складок, глазного яблока, хрящ, наружные мышцы глаза, слезную железу. Процесс обычно не переходит на роговицу, в противоположность эпибуль-барным опухолям. Гиперпластические образования конъюнктивы не прорастают в орбиту, хотя в орбите встречаются самостоятельно, не дают метастазов и хорошо поддаются рентгенотерапии. При дозировке 150 р после 4—5 сеансов наблюдается нередко их полное рассасывание.


Другие записи: