Решение медицинского совета Кустанайского областного отдела здравоохранения о медицинском обслуживании населения в период посевной кампании

19 апреля 1957 г.

Заслушав доклады главных врачей больниц Федоровского и Пешковского районов тт. Самойленко и Полубудкина и гл[авного] врача Пешковской райсанэпидстан-ции т. Хабелова «О подготовке лечебно-профилактических учреждений к медицинскому обслуживанию населения в период посевной кампании», медицинский совет отмечает, что в организации медицинского обслуживания населения в период посевной кампании в Федоровском и особенно Пешковском районах имеются серьезные недостатки.

Пешковский райздравотдел не разработал комплексный план медико-санитарного обслуживания рабочих, занятых на посевной кампании. Медицинские работники участковых и районных больниц этих районов на период посевной кампании не закреплены за тракторными и полеводческими бригадами. До сих пор работники районных санэпидстанций и райбольниц не приняли участие в комиссиях по выбору участков под размещение полевых станов. Не решены вопросы санитарного благоустройства, водоснабжения и питания в полевых станах и тракторных бригадах.

Заведующие] райздравотделов (тт. Дубровский и Котова) не принимают участие в организации сезонных детских яслей в колхозах и совхозах. Не произведена подготовка ясельных работников, не проведен медицинский осмотр детского контингента и ясельных работников.

Гл[авные] врачи райСЭС т. Хабелов, Шанасилова не обследовали выделение помещения под детские ясли на предмет пригодности их.

Совершенно неудовлетворительно проводится диспансеризация ведущих работников сельского хозяйства, так, по Федоровскому и Пешковско. му району она проведена только в райцентрах.

Не приняты меры к своевременному обеспечению полевых станов и тракторных бригад. Не перестроена работа лечебно-профилактических учреждений с учетом времени работы рабочих, занятых на полевых работах.

Все отмеченные недостатки говорят о безответственном отношении заведующих] райздравотделами, гл[авных] врачей райбольниц и райСЭС к такому важному мероприятию как медицинское обслуживание работников, занятых на весенне-посевной кампании.

В целях своевременного и качественного обслуживания рабочих, занятых на полевых работах, медицинский совет решил:

1. Обязать заведующих] райздравотделов, гл[авных] врачей райбольниц и рай-

СЭС:

А) не позднее 25 апреля с. г. составить конкретный календарный план по меди-

цинскому обслуживанию рабочих, занятых на полевых работах, утвердив его на ис-

полкоме райсовета депутатов трудящихся;

Б) в целях оказания практической помощи на период посевной до 25 апреля с. г.

закрепить врачей райцентра за участковыми больницами и фельдшерскими пунктами;

В) на период посевной составить график выездов медицинских работников района

на полевые станы и тракторные бригады, вменив в обязанность осуществлять санитар-

ный контроль за благоустройством территории полевых станов, организацией водоснаб-

жения и питания, устройством уборных, регулярной помывкой и стиркой белья;

Г) своевременно обеспечить полевые станы и тракторные бригады аптечками

скорой помощи и дезсредствами;

Д) создать при каждой тракторной бригаде санитарный пост, обучив последних

оказанию первой помощи;

Е) принять активное участие в подготовке ясельных работников и организации

детских яслей, обеспечить медицинский осмотр всем детям ясельного возраста.

2. Обязать заведующих] райздравотделов на период посевной кампании укомплектовать все пустующие фельдшерско-акушерские пункты медработниками за счет работников райцентра.

3. Обязать управляющего облКАУ т. Ткачеву Н. К. до 25-го апреля с. г. завести из райаптеки достаточное количество перевязочного материала, аптечек первой помощи, спирт, дезсредства для продажи населению и лечебные сыворотки.

4. Поручить инспектору кадров облздравотдела т. Юшковой:

А) направить на период посевной прибывших из других республик врачей в участковые больницы.

5. Указать зав[едующей] Пешковеким райздравотделом т. Котовой и зав [едующему] Федоровским райздравотделом т. Дубровскому на несвоевременную подготовку мед-обслуживания работников, занятых на сельскохозяйственных работах.

6. За неявку на медсовет объявить выговор гл[авному] врачу Федоровской рай-санэпидстанции т. Шинасиловой.

Председатель медсовета Лузина. Секретарь Сейдалин.

ГАКО. Ф. 249. Оп. 3. Д. 260. Л. 1-2. Подлинник.


Другие записи: