Справка заместителя председателя Кустанайского правления облпотребсоюза Б. Шульмана об организации торгового обслуживания новоселов

3 ноября 1955 г.

Организация новых совхозов в нашей области и прибытие в связи с этим новоселов поставили перед работниками потребительской кооперации области новые задачи по организации торгового обслуживания прибывших новоселов. Для этой цели обл-потребсоюз организовал в каждом новом совхозе рабочий кооператив, открыты в каждом совхозе торговая сеть и производственные предприятия, в результате чего за 1954 год и истекший период 1955 года торговая сеть увеличилась на 149 магазинов и лавок, работает 10 автолавок, увеличилась и сеть предприятий общепита на 52 единицы.

В целях обеспечения вновь прибывшего контингента совхозов были выделены большие фонды, которые были в основном отоварены совхозрабкоопами, а именно:

Правительство нам выделило большие фонды для досрочного завоза в отдаленные рабкоопы. Имеют место случаи, когда дирекция совхозов, не понимая целевого назначения товаров досрочного завоза, наталкивают руководство рабкоопов на разбазаривание указанных товаров (совхозы «Колос», им. Джангильдина, «Степной»).

Необходимо, чтобы в ближайшее время было закончено строительство складского хозяйства в целях полного выполнения плана досрочного завоза товаров.

Постановлением Совета Министров СССР от 23 августа 1954 года № 1181 установлено, что Министерство совхозов должно построить по типовым проектам Центросоюза магазинов 79, столовых – 76, кроме того, должны быть построены хлебопекарни, склады и овощехранилища в каждом совхозе. Однако это постановление осталось не выполнено. На 1 ноября 1955 года построено магазинов – 41, столовых – 48, хлебопекарен – 18, овощехранилищ – 15. Остальная часть торговых и производственных предприятий размещена в негодных, антисанитарных и примитивных помещениях.

Существующие пекарни в Алтынсаринском, Краснооктябрьском и Тимирязевском совхозах совершенно непригодные и хлеб выпекается некачественный из-за непригодных печей. Складские помещения во многих совхозах отсутствуют и това-роматериальные ценности лежат под открытым небом и подвергаются порче. Так, например, в Тимирязевском, Степном, имени Дзержинского совхозах.

По этому же Постановлению Совета Министров дирекции совхозов обязаны были посеять картофель и овощи из расчета на каждые 100 рабочих 6 га. Дирекция совхозов в большинстве не выполнила этого решения Совмина («Степной», «Колос», «Краснопресненский») и поэтому приходилось возить картофель и овощи из других областей Советского Союза (Челябинской, Свердловской, Украины, Чувашской АССР и др.). Всего завезено из других районов СССР 4,195 тонн картофеля и овощей – 6,231 тонны. Кроме того, закуплено внутри области 987 тонн картофеля и овощей – 1291 тонн. На зимнее хранение заложено 2245 тонн картофеля и овощей – 2280 т.

Имеет место, когда дирекции совхозов без ведома правлений райпотребсою-зов и облпотребсоюза освобождают от работы руководство рабкоопов (Островский, Свердлова).

Дирекции многих совхозов рекомендуют и направляют в рабкоопы совершенно непригодные кадры, которые впоследствии нарушают принципы советской торговли и создают растраты (Лесной рабкооп – Куликов).

Пользуясь неопытностью отдельных руководителей совхозрабкоопов, дирекция совхозов набрала разных товаров без оплаты на сумму 972,5 т. р. Дебиторская задолженность по Тохтарскому совхозрабкоопу составляет 150,2 т. р., по Комаров-скому – 142,4 т. р.

Торговое обслуживание новоселов имеет ряд недостатков, а именно: несоблюдение ассортиментного минимума, разбазаривание товаров, нарушение принципов советской торговли, содержание в антисанитарном состоянии розничных и производственных предприятий и т. д. Имеется много жалоб от новоселов на недостаточную работу рабкоопов и эти жалобы справедливы.

Потребкооперация области примет все меры к устранению имеющихся недостатков и наладит хорошее обслуживание в области торговли рабочих и служащих совхозов.

Заместитель председателя правления облпотребсоюза Б. Шульман.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 20. Д. 158. Л. 89-91. Подлинник.


Другие записи: