Создание электростанций

Среди предприятий крупной промышленности Казахстана следует особо отметить создание мощных электростанций, имевших важное значение для электрификации республики. К 1937 году было закончено строительство Карагандинской электростанции мощностью 48 тысяч киловатт, Прибалхашской — 78 тысяч, Алма-Атинской — 15 тысяч и Ульбинской гидроэлектростанции мощностью 27,5 тысячи киловатт. Следует отметить, что энергетическая база не только не опережала, но значительно отставала от общего промышленного развития республики.

Валовая продукция промышленности республики выросла с 406 миллионов рублей в 1932 году до 982 миллионов рублей в 1937 году, или в 2,4 раза. Продукция цветной металлургии увеличилась в 2,9 раза, добыча угля —в 5 8 раза, химической промышленности — в 2,9 раза выработка электроэнергии-в 4,3 раза. Ниже следуют некоторые данные о росте народного хозяйства КазССР за период второй пятилетки по отдельным отраслям промышленности.

Огромный рост показывают такие ведущие в Казахстане отрасли тяжелой индустрии, как топливная, цветная металлургия, металлообработка. Значительно выросли мощность электростанций и выработка электроэнергии. Следует отметить, что в эти годы возникла новая для Казахстана и чрезвычайно важная отрасль тяжелой индустрии — химическая.


Другие записи: