Из решения № 378 Кустанайского облисполкома о состоянии освоения целинных и залежных земель в колхозах и совхозах Урицкого района

29 июня 1954 г.

Заслушав доклад председателя исполкома Урицкого райсовета т. Скрыль и рассмотрев материалы проверки состояния освоения целинных и старозалежных земель в колхозах и совхозах Урицкого района, исполком облсовета отмечает, что в колхозах и совхозах Урицкого района крайне неудовлетворительно проходит выполнение плана и установленных пятидневных заданий освоения целинных и старозалежных земель.

По состоянию на 25 мая 1954 года, план подъема отведенных для освоения целинных и старозалежных земель под посев 1955 года выполнен по колхозам района на 35 % и совхозам – 34 %, а обработка вспаханных земель до сих пор МТС и совхозами района не начата.

Несмотря на крайне медленный ход подъема целинных и старозалежных земель и низкую производительность тракторов, директора МТС, совхозов и их специалисты, райисполком и аульно-сельские Советы не только не приняли оперативных мер к исправлению имеющихся серьезных недостатков, но и допустили вредную практику – послепосевную передышку, ослабили контроль и руководство за работой колхозов, отделений и тракторных бригад и недостаточно оказывают им практическую помощь в выполнении плана вспашки целинных и старозалежных земель.

Отграничение и землеуказание тракторным бригадам до сих пор в отдельных колхозах и совхозах не закончено. Схемы чертежей на запроектированные к распашке земли бригадирам тракторных бригад не вручены. В результате чего третья тракторная бригада Весело-Подольского совхоза производила вспашку неотведенных под распашку земель, а в колхозе имени Ленина две тракторные бригады пашут на одном участке в одну борозду.

В Барвиновском совхозе при наличии достаточного количества пахотоспособных качественных земель четвертой бригадой этого совхоза (бригадир Волошин) произведена вспашка сильно солонцеватых земель…

Ремонтная база в совхозах отсутствует, техническое обслуживание тракторных бригад со стороны инженерно-технического персонала МТС, совхозов осуществляется крайне недостаточно, вследствие чего имеют место, особенно в МТС, большие простои тракторов по различным техническим неисправностям и организационным неполадкам (несвоевременный подвоз горючего и смазочных материалов, воды, отсутствие прицепщиков и кухарок)…

В МТС, особенно в совхозах, отсутствуют необходимые заправочные оборудования, заправка тракторов в борозде не организована. До тракторных бригад несвоевременно доведены производственные задания, контроль за их выполнением осуществляется недостаточно.

Организация оплаты и учет труда, особенно в совхозах, поставлены плохо, не все рабочие, несмотря на нехватку их, участвуют в работе (Весело-Подольский совхоз).

Совершенно отсутствуют в совхозах нормы выработки и расценки оплаты труда на многие работы, особенно на строительстве. Во многих случаях своевременно не оформляются наряды, ввиду этого многие рабочие лишены возможности получить зарплату.

Агитационно-массовая работа и культурно-бытовое обслуживание механизаторов и рабочих МТС и совхозов поставлена совершенно неудовлетворительно. Беседы, читки газет не проводятся, стенгазеты и боевые листки выпускаются нерегулярно, во многих бригадах доски показателей не заполняются, социалистическое соревнование между бригадами носит чисто формальный характер. До сих пор не организована взаимопроверка соцдоговоров между бригадами, а внутри бригад между трактористами соревнование совершенно не организовано.

В палатках и вагончиках грязно, стирка постельных принадлежностей не производится.

Рабочие и трактористы совхозов и МТС нерегулярно посещают баню, стирка белья проводится от случая к случаю.

Для больных не выделены специальные помещения и [они] размещаются вместе со здоровыми.

При наличии на складах совхозрабкоопов и сельпо достаточного количества необходимых продуктов, питание рабочих и трактористов совхозов и МТС поставлено неудовлетворительно.

Строительство производственных и бытовых помещений, а также индивидуальное строительство до сих пор, за исключением Лесного совхоза, в МТС и совхозах, по существу, не начато. Заготовка и завоз стройматериалов и сборных домов к строительным площадкам производится медленными темпами.

Имея серьезные недостатки в работе совхозов и МТС, областное управление сельского хозяйства (т. Мичковский) и зернотрест (т. Трофименко) неудовлетворительно осуществляют руководство работой МТС и совхозов, недостаточно вникают в их хозяйственную деятельность и слабо оказывают им практическую помощь в улучшении их работы.

Исполком областного Совета решил:

1. Отметить, что исполком Урицкого райсовета и директоры МТС и совхозов слабо осуществляют руководство и контроль за производственно-хозяйственной деятельностью МТС и совхозов, недостаточно оказывают практическую помощь тракторным бригадам и не принимают оперативных мер к своевременному выполнению плана освоения целинно-залежных земель, подготовке к зимнему размещению прибывших механизаторских кадров и созданию им нормальных культурно-бытовых условий в работе.

2. Обязать исполком Урицкого райсовета, директоров МТС, совхозов и исполкомы аульно-сельских Советов:

А) немедленно довести до всех тракторных бригад пятидневные задания по

вспашке и обработке целинно-залежных земель с расчетом завершения плана вспашки к 15-му июля сего года и первой обработки – к 1-му августа 1954 года, для чего:

улучшить техническое обслуживание тракторных бригад со стороны инженерно-

технического персонала МТС и совхозов. В течение 2-3 дней вручить всем бригадирам тракторных бригад схемы-чертежи на земли, подлежащие распашке;

Б) не допускать простоя тракторов из-за организационных неполадок, выделить

и закрепить за каждой тракторной бригадой необходимое количество прицепщиков

и автогужтранспорта для бесперебойной подвозки горюче-смазочных материалов и

воды;

В) покончить с безответственным отношением агрономов МТС и совхозов в

руководстве организацией работы в тракторных бригадах и качеством выполняемых работ. Лиц, виновных в нарушении агроправил вспашки и обработки целинно-

залежных земель, привлекать к строгой ответственности;

Г) решительно улучшить агитмассовую работу и культурно-бытовое обслуживание рабочих и трактористов МТС и совхозов, выделить в совхозах специальное

помещение для размещения больных. Организовать нормальное общественное питание рабочих и трактористов МТС и совхозов.

3. Отметить, что в отдельных колхозах и совхозах Урицкого и других районов

при недостатке сенокосных угодий для заготовки грубых кормов запахиваются или

сжигаются перед вспашкой отдельные участки с хорошим травостоем.

Потребовать от областного управления сельского хозяйства, треста совхозов, исполкомов райсоветов и аульно-сельских Советов, директоров МТС, совхозов и председателей колхозов обеспечить своевременную уборку сена с целинно-залежных земель до производства вспашки этих земель.

4. Обязать исполком Урицкого райсовета, директоров МТС и совхозов немедленно развернуть строительство производственных и бытовых помещений, а также

индивидуальное жилищное строительство рабочих и механизаторов МТС и совхозов, оказывая индивидуальным застройщикам максимальную помощь путем выделения стройматериалов и транспортных средств. Усилить подвозку сборных домов и

строительных материалов к строительным площадкам МТС и совхозов.

Предупредить директоров МТС и совхозов, что за своевременную подготовку жилищ и размещение в них прибывших рабочих и механизаторов МТС и совхозов на зимний период они несут персональную ответственность.

5. За необеспечение руководства по подъему целинных и старозалежных земель

и плохую организацию агрообслуживания в колхозах гл[авного] агронома Севасто-

польской МТС Яковлева снять с работы.

Поручить облсельхозуправлению (т. Мичковскому) в срок до 20 июля 1954 г. направить в Севастопольскую МТС опытного и способного агронома в качестве гл[авного] агронома МТС, одновременно подобрать кандидатуру для замены гл[авного] агронома Сорочинской МТС.

6. Поручить облсельхозуправлению рассмотреть возможность ускорения завоза в МТС Урицкого района тракторных плугов для нормальной работы тракторов, занятых на освоении целинных и залежных земель.

7. Исполком областного Совета считает, что освоение новых целинно-залежных земель является первостепенной, государственной важности задачей, поэтому требует от всех руководителей исполкомов райсоветов, аульно-сельских Советов, директоров МТС и совхозов и специалистов сельского хозяйства коренным образом улучшить работу машинно-тракторного парка, улучшить техническое обслуживание их, окружить заботой механизаторов, занятых на вспашке целинно-залежных земель, с тем, чтобы обеспечить завершение плана подъема целинно-залежных земель в установленный срок с высоким качеством.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь облисполкома М. Юнусов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1221. Л. 6-10. Подлинник.


Другие записи: