Решение № 841 Кустанайского облисполкома о предоставлении льгот семьям переселенцев

13 декабря 1974 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что в 1971 -1973 гг. и [за] 10 месяцев 1974 года хозяйствами области принято по переселению 1847 семей, в том числе: из Украинской ССР – 112, из Белорусской ССР – 207, из Молдавской ССР – 452 и по внутриобластному переселению – 771 семья, в которых 8264 члена семьи, в том числе 3740 человек трудоспособных. Многие исполкомы районных и сельских Советов депутатов трудящихся, районные тресты совхозов, руководители хозяйств принимают необходимые меры по приему, хозяйственно-бытовому и трудовому устройству семей переселенцев.

Однако со стороны руководителей отдельных хозяйств допускается ряд серьезных недостатков в приеме, размещении и хозяйственно-бытовом устройстве семей переселенцев, в предоставлении им предусмотренных льгот.

Совхоз «Красноармейский» Джетыгаринского района ежегодно принимает по 5~8 семей переселенцев и ежегодно размещает их в многоквартирном двухэтажном каменном доме без приусадебных участков и хозсараев. В результате, из 7 принятых в 1973 году семей выбыло – 6.

Некоторые совхозы продолжают поселять переселенцев преимущественно на отделениях, где из-за отсутствия школ, детских садов и круглогодовой работы вторые члены семьи остаются нетрудоустроенными или трудоустраиваются не по специальности, не все семьи получают возможность в устройстве детей в школьных интернатах и дошкольных учреждениях.

Имеют место случаи незаконных взысканий квартплаты, задержки выдачи топлива по установленным нормам. В Наурзумском совхозе Наурзумского района и других совхозах области создают волокиту с выдачей переселенцам ссуды на приобретение коров и строительство домов.

Руководители ряда хозяйств не ведут учет переселенческих семей и не занимаются индивидуальным изучением причин выбытия переселенцев.

Отдельные совхозы не строят дома для переселенцев. Так, за 10 месяцев текущего года построено для переселенцев за счет ссуды Госбанка только 6 и начато строительство 4-х домов из 50 по плану, освоено кредитов на строительство домов и приобретение коров из 170 только 70 тысяч рублей.

Текучесть переселенческих семей, несмотря на ее ежегодное снижение, остается высокой – 11,8 % и она вызвана несозданием сельскохозяйственными органами необходимых производственных, жилищно-бытовых условий новоселам, невыполнением основных требований постановления Совета Министров Казахской ССР «О льготах по переселению».

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что областной отдел по использованию трудовых ресурсов при отборе переселенцев слабо изучает их моральные качества, в результате имеют место случаи направления в совхозы людей, допускающих аморальные проступки.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать исполкомы районных Советов депутатов трудящихся, областное

производственное управление совхозов, районные тресты совхозов, руководите-

лей хозяйств, областной отдел по использованию трудовых ресурсов, облстат-

управление:

А) принять необходимые меры по устранению отмеченных недостатков в

хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве переселенцев и улучшению закрепля-

емости их в хозяйствах области;

Б) улучшить работу по своевременному предоставлению льгот семьям пере-

селенцев, по организации приема, размещения, трудоустройства, хозяйственного об-

заведения скотом и птицей, строительства и ремонта жилья для семей переселенцев,

освоению кредитов Госбанка на строительство жилья и приобретения коров;

В) принять необходимые меры по наведению должного порядка в учете движе-

ния принимаемых семей переселенцев и отчетности по их закреплению;

Г) более тщательно изучать при отборе и приглашении переселенцев их мораль-

ные и трудовые качества.

2. Рекомендовать руководителям совхозов и отделу по использованию трудовых ресурсов шире использовать предоставленное постановлением Совета Министров Казахской ССР от 3 сентября 1973 г. № 459 право на приглашение к переселению семей из других союзных республик, из областей Казахской ССР, из городов, рабочих поселков и райцентров нашей области.

3. Областной конторе Госбанка осуществлять постоянный контроль за целевым использованием совхозами и колхозами выделяемых кредитов переселенцам на строительство домов, приобретение коров, правильностью предоставления скидки за счет государственного бюджета и погашением этих кредитов за счет средств хозяйств и переселившихся семей.

4. Исполкомам районных Советов депутатов трудящихся вопросы приема, размещения, создания производственных и бытовых условий переселенцам взять на контроль и периодически рассматривать на своих заседаниях.

5. Обязать исполкомы районных Советов депутатов трудящихся, областное производственное управление совхозов, районные тресты совхозов усилить контроль и принять необходимые меры по закреплению рабочей силы в совхозах области и более полному использованию трудовых ресурсов, сокращению текучести кадров и привлечению к общественно-полезному труду незанятого населения на селе.

6. Контроль за реализацией постановления Совета Министров Казахской ССР от 3 сентября № 459 «О льготах по переселению» и настоящего решения возложить на областное производственное управление совхозов (т. Струков С. Н.) и областной отдел по использованию трудовых ресурсов (т. Жаксылыков Ф. Ж.).

Зам. председателя облисполкома В. Поротиков.

За секретаря член облисполкома В. Гоголенко. Верно:

ГАКО. Ф. 268. Оп. 10. Д. 294. Л. 24-26. Заверенная копия.


Другие записи: