Из рапорта участников Пленума Кустанайского обкома и горкома ЛКСМК обкому КПК о трудовых достижениях комсомольцев и молодежи области

25 октября 1958 г.

…По зову партии комсомольцы пошли на стройки первых пятилеток, самоотверженно защищали свою Родину в годы войны, а после восстанавливали разрушенное хозяйство.

В последние годы армия юных ленинцев приняла все трудности освоения целинных земель, она смело шагнула навстречу ветрам и бурям, пришла на стройки индустриальных гигантов, отдает всю свою кипучую энергию, свои знания, свой разум великому делу партии – делу победы коммунизма…

В борьбе за новый миллиард пудов казахстанского хлеба приняло активное участие более 80 тысяч комсомольцев и молодежи области и 53 тысячи юношей и девушек братских республик. На уборке хлеба работало 1150 уборочных агрегатов, 9 тысяч молодых водителей. Днем и ночью, в трудных климатических условиях они не покидали свои агрегаты. Много мужества и стойкости проявили комсомольцы и молодежь в дни уборки…

При активном участии молодежи отремонтировано 25 культпросветучрежде-ний, оборудовано 130 спортплощадок и стадионов, 27 полевых станов, построено 95 индивидуальных домиков.

Желая украсить и благоустроить свой край, молодежь области посадила более 150 тысяч фруктовых и декоративных деревьев. Работа по благоустройству продолжается…

Комсомольцы и молодежь области ведут борьбу за быстрейшее завершение подъема зяби, начали борьбу за образцовую подготовку к весеннему севу 1959 года, за строгое соблюдение всех правил агротехники. Создаются ударные комсомольские бригады по ремонту сельхозтехники, ведется подготовка к снегозадержанию, подготовка семян к посеву.

Особое внимание мы обращаем на подготовку кадров механизаторов. На курсах без отрыва от производства мы подготовим в течение зимы 1 000 комбайнеров, 2500 трактористов, 3800 шоферов, 9000 сеяльщиков.

Комсомольцы и молодежь области обязуются приложить все свои силы, чтобы образцово подготовить и провести зимовку скота, направить на животноводческие фермы дополнительно 300 комсомольцев и молодежи, отремонтировать 240 скотобаз, построить 34 птичника и оказать помощь колхозам и совхозам в контрактации 20 тысяч телят, 25 тысяч голов водоплавающей птицы; создать ударные комсомольские бригады на подвозке кормов к скотобазам, провести комсомольские декадники, недели, воскресники по подвозке кормов и подготовке животноводческих ферм к зиме.

Комсомольцы и молодежь области решили продолжить поход за экономию и бережливость на производстве и в сельском хозяйстве, довести вклад в комсомольскую копилку к XXI съезду КПСС до 25 миллионов рублей…

Мы сознаем, что в нашей работе еще много недостатков. Мы будем постоянно, настойчиво устранять их. Будем дальше улучшать работу комсомольских организаций, крепить связь с молодежью, развивать инициативу, самодеятельность и решать конкретные задачи нашей жизни…

Участники объединенного торжественного Пленума обкома и горкома ЛКСМК, посвященного 40-летию ВЛКСМ.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 286. Л. 14-17. Отпуск.


Другие записи: