Из доклада начальника Амангельдинского производственного управления О. Козыбаева на собрании партийного актива райкома КПК об итогах сельскохозяйственного года

27 октября 1962 г.

…В ряду передового авангарда производственников, доложивших Родине о своих славных делах, находятся и труженики нашего производственного управления. Совхоз «Сарыузенский», встав на предоктябрьскую вахту, сдал государству свыше 2,3 государственного плана еще 1000 центнеров хлеба. Два государственных плана выполнил совхоз «Коктауский», около двух государственных планов сдал хлеба государству совхоз «Каиндинский», намного перевыполнили план сдачи хлеба государству совхозы: «Аркалыкский», «Коммунизм жолы», «Мирный». «Амантогайский», «Дамдинский», «Буйректальский», «Тастинский», «Карынсалдинский» и «Кустанайский комсомолец».

Труд тружеников целины степного Тургая был заслуженно отмечен в поздравлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 сентября сего года в газете «Правда».

Поздравляли нас так же с достигнутыми успехами и победой ЦК КПСС и Совет Министров КазССР, Крайком КП Казахстана, областной Комитет Коммунистической партии и облисполком.

Все эти вышеуказанные успехи явились не сами по себе, они явились результатом упорного, кропотливого труда целинников степного Тургая за эти два года. Помнятся нам. коммунистам, исторические решения декабрьского 1958 (январского I960) пленумов ЦК КПСС и XXI—XII съездов КПСС, призвавшие народ и партию, всех тружеников сельского хозяйства нашей страны к крутому подъему сельского хозяйства, искать и найти резервы увеличения производства зерна, животноводческой и другой продукции сельского хозяйства.

В ответ на призыв партии и правительства, Ленинского ЦК труженики сельского хозяйства Амангельдинского района в феврале 1960 года доложили Центральному Комитету КПСС и Совету Министров СССР об имеющихся возможностях района по увеличению производства зерна, о возможностях освоения новых целинных земель в далекой степи Тургая.

С тех пор прошло уже 2 года, трудности остались позади, земля целинная раскрыла богатства и дала первые свои плоды. В закрома Родины за 2 года засыпано 22 миллиона пудов добротного целинного хлеба. Труды целинников окупились сторицей.

Что можно сказать об итогах сельскохозяйственного года? Прежде всего, следует отметить, что совхозы нашего производственного управления, в основном, завершили сельскохозяйственный год с большой производственной победой. Вместо запланированного государственного плана по сдаче хлеба государству 10,6 млн. пудов сдано государству 16 млн. пудов хлеба, или свыше полутора [процентов] государственного плана. Полностью засыпаны семена под посев 1963 года. Весь семенной материал зерновых является, в основном, сортовым из районированных сортов. Засыпано также необходимое количество фуражного зерна. Следует особо отметить, что большинство сданного хлеба государству является пшеницей сильных сортов «Эритроспсррум-841» и «Саррубра».

Для обеспечения нужд рабочих и служащих совхозов, поселка Аркалык и райцентра совхозами управления производства и заготовок сельхозпродуктов заготовлены и реализованы 570 тонн овощей, 175 тонн бахчевых и 230 тонн картофеля.

За лето 1962 года совхозами управления освоено дополнительно 56 тыс. гектаров целинных земель, в результате чего посевная площадь на 1963 год возрастет по управлению до 430 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым годом, совхозы производственного управления намного улучшили заготовку кормов. Нынче заготовлено сена 125 045 тонн, почти на 40 % больше прошлогодней заготовки, соломы – 39 212 тонн или в два с лишним раза больше по сравнению с прошлым годом. Подготовлено зяби под посев 1963 года на площади 280 000 га или 75 % к плану. Имеются некоторые сдвиги в положительную сторону и по сбору силосной массы. Если в прошлом году было заложено силоса 85 417 тонн, то в этом году эта величина возросла до 234 000 тонн…

Отдельные хозяйства нашего управления собрали хорошие урожаи и в этом году. Совхозы «Коктауский», «Мирный». «Сарыузенский» имеют урожайность проса в пределах от 7 до 8 центнеров с гектара…

Грубых кормов хотя было и заготовлено больше по сравнению с прошлым годом, но они далеко не полностью удовлетворяют потребность животноводства. Из доведенного плана заготовки соломы 80 500 тонн заготовлено только 39 212 тонн или 48 % к плану…

Во всех совхозах управления (за исключением животноводческих) были полностью засыпаны семена под посев 1963 года сплошь сортовыми семенами. Если в прошлом году около 70 % семян совхозов хранились на току, то в этом году все семена совхозов хранятся в типовых зернохранилищах или в приспособленных помещениях совхозов, или в зерноскладах хлебоприемных пунктов.

Следует отметить заслуги совхоза «Мирный» (директор совхоза т. Одинцов, секретарь парторганизации т. Раисов, гл[авный] агроном т. Кайдалов) в строительстве зернохранилищ для хранения семян. Учитывая трудные уроки прошлого года, мирненцы, используя все имеющиеся у них возможности, построили три больших зерносклада и обеспечили засыпку всего семенного фонда в эти емкости…

Хороших результатов добились совхозы нашего района, выполнив план поголовья крупного рогатого скота в целом по производственному управлению на 112 %. овцепо-головья так же на 112 %. По состоянию на 1 октября 1962 года, мы имеем 29 646 голов крупного рогатого скота вместо плановых 26 500 голов, а овец – 322 242 головы вместо 287 400 голов плановых.

Особенно хороших результатов добились по перевыполнению плана поголовья и по овцеводству и по КРС совхозы: «40 лет Казахстана», «Сарытургайский», «Арка-лыкский», «Буйректальский», им. Крупской, «Каиндинский», «Коммунизм Жолы», «Кустанайский Комсомолец». Совхозы «Сарытургайский» и «40 лет Казахстана» выполнили план поголовья КРС на 168-177 %, по овцеводству – на 121-128 %. Навстречу 45-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции перевыполнили годовой план сдачи животноводческой продукции следующие совхозы производственного управления:

1. По мясу:

1. Совхоз «Сарыузенский» на 146 %.

2. Совхоз «Буйректальский» на 106 %.

3. «Кустанайский Комсомолец» на 105 %.

2. По шерсти:

1. Совхоз «40 лет Казахстана» на 120 %.

2. Совхоз «Сарытургайский» на 117 %.

3. По сдаче молока:

1. Тастинский совхоз на 172 %.

2. Коктауский совхоз на 132 %.

3. «40 лет Казахстана» на 106 %.

4. «Сарыузенский» совхоз на 103 %.

Особо следует отметить успехи животноводов Сарытургайского совхоза. Совхоз в основном уже подготовлен к зимовке, весь скот упитанный и закреплен за опытными животноводами, которые не первый раз проводят благополучную зимовку в условиях Сарытургая. Скотопомещения и жилые дома для животноводов подготовлены. Заготовлено сена 69 326 центнеров или [на] 28 620 центнеров больше прошлогоднего, силоса заложено 8800 тонн. В совхозе имеются 6 приспособленных пунктов искусственного осеменения овец, которые подготовлены, так же подготовлены техники-осеменаторы из числа зоотехников и веттехников ферм. Коллектив фермы № 4, где управляет молодой кандидат в члены КПСС т. Шаях. метов Зейнола, борется за звание бригады коммунистического труда, план сдачи шерсти выполнен, средний настриг шерсти по ферме на од! гу голову составил 3,3 килограмма. Хорошо подготовился к зимовке молодой чабан этой же фермы, член ВЛКСМ Кашкинбаев Балтабай. [который] получил и сохранил на 100 маток по 103 ягненка. Имеются маяки и мастера овцеводства и на второй ферме Сарытургайского совхоза. Чабан Бойболсынов Сейдах получил и сохранил на 100 овцематок по 133 ягненка, средний настриг шерсти составил 3,1 кг. Чабан Тулекба-ев Рахимбек получил на 100 овцематок по 133 ягненка. Другой чабан Бижанов Кенже-бай получил и сохранил на 100 овцематок по 133 ягненка.

Наряду с такими передовыми хозяйствами имеются хозяйства, отстающие и по производству животноводческой продукции и по выполнению плана поголовья животных. Например, совхозы им. Иманова, «Тастинский».

Особенно плохо обстоит дело по животноводству в совхозе им. Иманова. План поголовья крупного рогатого скота выполнен здесь на 94 %, коров – 55 %, лошадей -85 %, намного не выполнен план сдачи животноводческой продукции, из имеющихся в совхозе 40 тыс. голов овец около 3 тыс. голов имеют среднюю упитанность, из 800 голов КРС 100 голов ниже средней упитанности, заготовлено 179 тыс. центнеров сена или 75 % от годовой потребности грубых кормов, из них более половины не подвезено к базам. Для обеспечения имеющегося поголовья овец необходимо иметь совхозу 66 кошар и 7 катонов, имеются в совхозе 5 катонов и 55 кошар, большинство которых являются примитивными. В совхозе не подготовлено ни одного пункта искусственного осеменения, не хватает техников-осеменаторов. Во многих точках и фермах жилье для чабанов и скотников, а также животноводческие помещения, к зимовке не подготовлены. Большинство домов не имеют окон и дверей, а у некоторых отсутствуют и печи. Особенно трудное положение в отделении № 6. На участках Шагатай, Жауке, Ерали кошары и жилые дома для чабанов требуют капитального ремонта. У чабанов нет муки, сахара, керосина и других продовольственных и бытовых товаров первой необходимости. Данный факт должен немедленно отрезвить руководителей ферм и совхоза им. Иманова, в противном случае они должны нести строгую партийную и государственную ответственность за беспечность и вопиющую бесхозяйственность в руководстве хозяйственной деятельностью отделения и совхоза. Следует отметить, что в этом году в совхозах управления резко сократился падеж и в этом немалая заслуга наших ветработников – веттехников и ветврачей совхозов…

За период полевых работ к нам было завезено механизаторов более 4 тыс. из союзных республик. Завезено с начала года тракторов 390 штук, 400 комбайнов, 400 сеялок, 200 лущильников и много другой техники. Да и техника прошлых лет, т. е. 1960-1961 годов поступления, не проходила стопроцентного капитального ремонта, т. е. большинство её выдержало без сложных ремонтов. Своеобразным, если можно будет так сказать, будет у нас 1962-1963 ремонтный год, т. к. большинство техники требует капитального ремонта и текущего. Объем ремонтных работ очень большой, он, правда, не будет больше против наличия техники, но все же то, что есть в совхозах, должно быть отремонтировано и подготовлено к работам 1963 года.

За осенне-зимний период, а это значит с 1 октября 1962 года по 10 апреля 1963 года, надо отремонтировать 1812 тракторов, около 1000 комбайнов. 293 жатки. 1329 автомашин, 727 сенокосилок, 1042 плуга, 1527 сеялок, 134 культиватора и другой техники.

Для того, чтобы справиться с поставленной перед нами задачей, мы должны иметь неплохо оснащенные, хотя не типовые, но вместительные, хорошо подготовленные приспособленные мастерские…

Наравне с проведением ремонта надо немедленно усилить завершение подготовки имеющихся МТМ для проведения ремонта и жилья для механизаторов. Все безусловно скажут, что недостает механизаторов. Я вам скажу так, товарищи, механизаторов недостает 2 тыс. человек, а трудоспособных в районе 7 тыс. человек. Надо организовать курсы подготовки механизаторов, вовлекать членов семьи и обязательно готовить шоферов комбайнерами. Занятия начать с 1 ноября!

Хороший пример в обеспечении механизаторскими кадрами показал совхоз «Сарыузенский», отмеченный недавно в постановлении бюро Крайкома КП Казахстана. В этом совхозе более 50 % из всего количества рабочих и служащих являются механизаторами. Весенний сев и уборку этого года совхоз провел своими силами на высоком агротехническом уровне. С каждого га получено по 13,8 центнеров зерна…

Начальник производственного управления О. Козыбаев.

ГАКО. Ф. 420-А. Оп. 4. Д. 239. Л. 2-3. 6-10, 14. 16. Незаверенная копия.


Другие записи: