Постановление № 445-а/15 Кустанайского облисполкома и бюро обкома КПК об отборе новых целинных и залежных земель в области на 1956 год

31 июля 1954 г.

Во исполнение постановления Совета Министров Казахской ССР и ЦК КП Казахстана от 19 июля 1954 года исполком областного Совета и бюро КП Казахстана постановляют:

1. Обязать областное управление сельского хозяйства, тресты совхозов, Кустанайскую землеустроительную партию Министерства совхозов КазССР, секретарей

райкомов КП Казахстана, председателей райисполкомов, директоров МТС и совхозов провести 15 сентября 1954 года обследование земельного фонда всех землепользовании госземфонда и гослесфонда и не позднее 1-го октября с. г. представить на

рассмотрение облисполкома и обкома предложение о дополнительном вовлечении в

сельскохозяйственный оборот в 1955 году под посев 1956 года не менее 2700 тысяч

гектаров неиспользуемых целинных и залежных земель путем организации новых

совхозов, а также расширения посевных площадей в колхозах, совхозах и о мерах по

улучшению использования земель, закрепленных за колхозами, совхозами и конными заводами.

При отборе земель для организации новых совхозов особое внимание обратить на выбор наиболее качественных земель, а также определение места для центральной усадьбы совхоза, обследование водных источников и практические предложения по водообеспечению.

Утвердить площади, подлежащие обследованию, и предварительные задания по районам по отбору целинных и залежных земель, согласно приложению № 1.

2. Облисполком и обком КП Казахстана считают необходимым отбор земель на

землях колхозов и лесфондов производить силами облсельхозуправления, а на землях совхозов и госземфонда – силами трестов совхозов и Кустанайской землеустроительной партией Министерства совхозов Казахской ССР.

Установить задания по обследованию земель для облсельхозуправления 3317 тыс. га и для трестов совхозов 3900 тыс. га по районам, согласно приложения № 3 и 4.

3. Для практического проведения работ по обследованию создать специальные

бригады из землеустроителей и агрономов, освободить этих специалистов от всех

других работ. Список бригад и их состав согласно приложению № 3 и 4.

4. Обязать облсельхозуправление и тресты совхозов:

А) обеспечить технический контроль за всеми работами обследовательских

бригад, а также проведение необходимых контрольных обследований силами почвоведов;

Б) обеспечить каждую бригаду, производящую обследование земельных фондов, автомашиной за счет МТС и совхозов.

5. Обязать райисполкомы и райкомы партии обеспечить повседневное руководство и контроль за ходом обследования и отбора земель как бригадами облсельхозуправления, так и трестов совхозов, тщательно рассматривать все материалы и предложения по каждому колхозу, совхозу, конезаводу и госземфонду, широко привлечь к обсуждению вопроса об использовании земель специалистов МТС, совхозов, а также опытных колхозников и представить свои предложения в облисполком и обком партии в установленный срок.

6. Поручить т. Слажневу 5 августа провести инструктивное совещание председателей райпланов, районных землеустроителей, агрономов, выделенных на проведение работ по обследованию и отбору земель, и районных гидротехников.

Председатель облисполкома И. Слажнев.

Секретарь обкома КП Казахстана И. Храмков.

Верно: Г. Вилянский.


Другие записи: