Хирургическая коррекция

При хирургической коррекции первичного дефекта межпредсердной перегородки происходят натяжение и отек тканей, прорезывание швов, кровоизлияние в окружающую ткань и проводящие пути с их повреждением.

При закрытии дефекта межжелудочковой перегородки при тетраде и пентаде Фалло надо учитывать возможность расположения пучка Гиса с левой стороны перегородки желудочков. При подобной локализации пучка наложение швов в заднем отделе дефекта с левой стороны может вызвать полную поперечную блокаду проводящей системы миокарда.

Хирургическая коррекция полной формы общего атриовентрикулярного канала сопряжена с большей возможностью повреждения проводящей системы, чем при других врожденных пороках. Это связано с более продолжительным ходом пучка Гиса и его ножек в непосредственной близости с задним и нижним краями дефекта. При поверхностном расположении проводящих путей даже самый нежно и осторожно наложенный шов в этой области может обусловить повреждение пучка Гиса и его ножки.

Диагностика полной поперечной блокады не вызывает затруднений. Обращает на себя внимание замедление сердечных сокращений. На электрокардиограмме (рис. 61, а, б) отчетливо видна аритмия, выражающаяся в разбросе зубца Р и неравном по числу сокращений предсердий и желудочков. При развитии острой сердечной недостаточности появляются симптомы, характерные для последней.


Другие записи: