Ожирение

Третьей особенностью современного больного стала его наклонность к полноте и ожирению. Считают, что последнее, через вызываемые им последствия, сокращает в настоящее время жизнь в 2 раза чаще, чем злокачественные опухоли. Так, имеются данные, что сочетание ожирения с повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом увеличивает риск развития инфаркта миокарда в 11 раз. Так что проблема эта менее всего эстетическая.

В экономически развитых государствах превышение веса против нормы на 20 процентов выявляют примерно у одной трети взрослого населения, а в старших возрастных группах — у 50 процентов лиц. У женщин ожирение встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин, растет число тучных детей. Как свидетельствуют многие специальные исследования, население нашей страны в этом отношении не является исключением.

Несмотря на то, что ожирение имеет в своей основе ряд причин, в том числе генетические, дисгормональные, центральные и пр., большинство авторов связывает его у 80—90 процентов больных с алиментарным фактором, то есть с перееданием. Несомненно, в каждом конкретном случае важно четко дифференцировать характер и причину болезни для назначения соответствующей терапии. Многим больным трудно постичь связь избытка веса с хроническими запорами, плоскостопием, заболеваниями суставов ног, сахарным диабетом, одышкой, рядом других болезней и возникающими при этом трудностями лечения. Вспоминается больной, страдавший плоскостопием, которому, наравне с ношением специальных стелек, я порекомендовал добиться уменьшения веса с помощью диеты.

В ответ я услышал: «Помимо того, что у меня болят ноги, вы еще хотите лишить меня радости поесть». Задачей этой главы является описание общих черт сегодняшнего пациента, поэтому о борьбе с ожирением также пойдет речь дальше.


Другие записи: