Древовидный рост

Как отмечалось выше, в начальных стадиях роста культур выявляются довольно плотные тяжистые отростки, концентрирующиеся вокруг кусочка. Вследствие наклонности этих тяжей к ветвлению наподобие дерева в некоторых случаях получается весьма своеобразный древовидный рост. Образующиеся комплексы из отростча-тых клеток представляют нежные мембрановидные пленки, гораздо более плотные по сравнению с отростками тяжистые формации, нередко возникающие из кусочка попутно с другими на фоне уже имеющихся структур.

В своем типичном виде эта форма роста напоминает крону дерева, или, как ее называют также, «оленьи рога».

Древовидный рост, сопровождающий иногда другие формы роста, изредка отмечался нами в опухолях как совершенно самостоятельное явление.

Древовидный рост

Так, в одной опухоли (18-дневная культура) с одной стороны кусочка имелась массивная зона в виде сплошного пласта, который на соседних участках был изолирован и ветвился, охватывая почти половину окружности.

Этот массив постепенно разделялся на более тонкие, взаимно перекрещивавшиеся и все же широкие и плотные тяжи, заканчивавшиеся лучистыми отростками. Все это образование, наблюдавшееся нами в нескольких культурах, не сопровождалось иными наслоениями и имело совершенно изолированную, самостоятельную форму роста.


Другие записи: