Объемная скорость перфузии

Объемная скорость перфузии (расчетная) обследованных нами больных с врожденными пороками при адекватной перфузии колебалась от 52 до 100 мл/кг, действительная объемная скорость во время искусственного кровообращения — от 52 до 265 мл/кг в минуту. У половины больных с врожденными пороками сердца объемная скорость была расчетной, а у другой половины превышала ее. Таким образом, у всех больных с адекватной перфузией был соблюден принцип оптимальной объемной скорости.

При анализе этих же данных у больных с неадекватной перфузией оказалось, что этот принцип полностью выдержан и у них. Так, у 12 из 15 больных объемная скорость была выше расчетной, а у 3 больных равнялась ей. Аналогичные данные получены у больных с приобретенными пороками сердца: расчетная объемная скорость колебалась от 49 до 67 мл/кг, действительная — от 45 до 93 мл/кг в минуту. Действительная объемная скорость, как правило, была равна расчетной или превышала ее при адекватной и неадекватной перфузии. Следовательно, по одной только величине объемной скорости невозможно определить адекватность перфузии, ибо даже при оптимальных ее величинах перфузия все же может оказаться неадекватной.

Объемная скорость перфузии

Мы установили процент превышения действительной объемной скорости над расчетной у больных с адекватной и неадекватной перфузией. Полученные данные оказались следующими: у больных с врожденными пороками при адекватной перфузии превышение объемной скорости перфузии достигает 133%, у больных с неадекватными перфузиями —120%, у больных с приобретенными пороками сердца при адекватной перфузии соответственно 121%, а при неадекватной — 113%. Мы полагаем поэтому, что для обеспечения адекватной перфузии необходимо, чтобы действительная объемная скорость была не только равна расчетной и не только номинально превышала ее, но и чтобы это превышение достигало каких-то определенных границ. При врожденных пороках сердца превышение действительной объемной скорости над расчетной на 126% недостаточно, а в пределах 133% является оптимальным. При приобретенных пороках сердца оптимальных! является превышение в пределах 121%. Мы не можем настаивать на этих пределах, так как имеем дело со средними цифрами. Для окончательного решения вопроса об оптимальных пределах превышения действительной объемной скорости над расчетной особ ходимо продолжить исследования. Наши предварительные данные показали, что выяснение процента превышения имеет особенно важное значение при перфузиях, проводимых в условиях нормотермии.


Другие записи: