Из доклада заместителя акима Костанайской области Т. Е. Омарова на сессии областного маслихата о ходе выполнения программы развития сельскохозяйственного производства Костанайской области на 2000-2001 годы и дальнейшего углубления экономических реформ в аграрном секторе

25 августа 2000 г.

…За последние два года земледельцами области проведена определенная работа по совершенствованию научно-обоснованной системы земледелия и рациональному использованию земельных ресурсов.

С прошлого года зерновые размещаются только на лучшей пашне, внедряются севообороты с короткой ротацией. Наметился рост посевных площадей на 330 тыс. га против уровня прошлого года, увеличен зерновой клин. С учетом потребительского спроса расширяем посевы ржи, Серовых хлебов, крупяных и масличных культур. В этом году под ячменем, овсом, рожью занято около 300 тыс. га, масличными – около 16 тыс. га.

Особое внимание уделяется совершенствованию семеноводства.

Мероприятия, предусмотренные программой по внедрению высокоурожайных сортов, в том числе и сортов местной селекции, выполнены. Сортовыми семенами в текущем году засеяно 99 % посевных площадей. В целях сортосмены и сортообновления четыре элитно-семеноводческие хозяйства реализовали под посев нынешнего года 15,2 тыс. тонн элитных семян, что составляет 50 % объема элиты, производимой в Республике. Хозяйства реализовали под посев нынешнего года 15,2 тыс. тонн элитных семян, что составляет 50 % объема элиты, производимой в Республике. В области возде-лывается перспективные сорта пшеницы: Карабалыкская-90, Казахстанская-19, 25, Казахстанская раннеспелая, сорта Омской селекции – Омская 18, 20, 30 и другие…

Осуществляется программа по защите урожая. Только в текущем году против сорняков, вредителей и болезней обработано более 2,2 млн га посевов. Под непосредственным руководством акима области Шукеева У. Е. проводились семинары по борьбе с саранчой, обработано 530 тыс. га, только из областного бюджета на эти цели выделено 74 млн тенге.

Наметились положительные сдвиги в животноводстве. Поголовье КРС возросло на 11 %, свиней – на 14,6 %, лошадей – на 34% и птицы на 26,1 %. Повысилась продуктивность животных и птиц, увеличился объем производства животноводческой продукции.

Для создания молочной зоны вокруг промышленных центров разработана областная программа развития молочного производства в пригородной зоне до 2002 г. По ее осуществлению переработчики сориентированы на организацию закупа молока от населения по опыту ТОО "ЧП Булудова" Житикаринского района. 22 сельских и поселковых округа уже вовлечены в заготовительную сеть перерабатывающих предприятий.

Уделяется особое внимание разработке и выполнению программ по импортозамещению и экспорту животноводческого сырья и продукции. Осуществляются бизнес-планы по закупу, переработке тонкорунной шерсти и производству шерстяных изделий (фирма "Фаст") и грубой шерсти для изготовления валяной обуви (ТОО "Аяз") , по производству концентрированного и сгущенного молока ("ТОО "МИЛХ") .

В новых рыночных условиях перед сельхозтоваропроизводителями возникают проблемы, которые невозможно разрешить самостоятельно. В первую очередь они касаются воспроизводства стада, ветеринарного обслуживания и учета животных. Подвергли реформированию ветеринарную службу. В области уже функционирует коммунальное предприятие "Малдаригер" с представительствами в районах, сельских и поселковых округах, которое обеспечит проведение профилактических работ, возродит целостность системы ветеринарной службы, объединенными усилиями с ОАО "Селекция" сохранит ценный генофонд животных и птиц, повысит их продуктивность.

Для сохранения и развития лошадей Костанайской породы и последующей их реализации на мировом рынке на базе Костанайского конного завода РГКП "Заречное" создано республиканское государственное казенное предприятие "К, азак, Тулпары".

Взят курс на решение проблем, связанных с материально-техническим оснащением агропромышленного комплекса. Впервые за последние годы в области началась работа по обновлению машинно-тракторного парка.

В текущем году получено по лизингу на 5 лет 128 зерноуборочных комбайнов "Енисей-1200", передано на 7 лет 246 комбайнов "Джон-Дир".

У. Е. Шукеевым была предложена схема обновления машинно-тракторного парка, которую вы поддержали на июльской сессии текущего года. В настоящее время схема заработала. Через холдинговую компанию "Бис-ко" уже получены первые 22 зерноуборочных комбайна "Дон-1500" под гарантию областного бюджета. Если мы ежегодно будем покупать до 100 комбайнов, то в течение 10 лет полностью обновим комбайновый парк области. Через ЗАО "КазАгроФинанс" в область поставлено 99 тракторов МТЗ-82 по лизингу сроком на 7 лет. Осуществляется программа создания машинно-технологических станций (МТС) . Они организуются в Карабалыкском, Са-рыкольском, Тарановском и Федоровском районах, в 2001 году намечено их создание в Аркалыкском, Камыстинском, Карасуском и Наурзумском районах…

В результате реализации политики реформ в аграрном секторе зарегистрировано 7040 сельхозформирований, в том числе 35 ПК, 17 АО, 565 ТОО, 4 ГП, 6419 крестьянских хозяйств. Завершается процесс преобразования организационно-правовых форм сельхозпредприятий. Дальнейшее углубление реформ ориентирует товаропроизводителей на совершенствование структуры сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности, финансовое оздоровление отрасли.

В настоящее время в целом по области признано банкротами 339 сельхозпредприятий. Всего выведено из конкурсного производства 295 хозяйств, погашено кредиторской задолженности на сумму 23,5 млрд. тенге. Продолжается ликвидационное производство в 44 хозяйствах-банкротах.

В условиях развивающейся рыночной экономики заложена основа для создания конкурентной среды, формирования хозяйств с различными объемами производств. В области насчитывается 42 крупных сельхозпредприятия 150 средних, около 7 тысяч мелких хозяйств, которые пока не стали основой сельскохозяйственного производства. За десять лет их доля в структуре посевных площадей не превысила 17,2 %.

Критерием дальнейшего экономического соперничества становится выпуск качественной и конкурентоспособной продукции.

Мелкие крестьянские хозяйства испытывают большие трудности в технике, горюче-смазочных материалах, оборотных средствах и ресурсах, поэтому в области происходит их кооперирование для совместного производства сельскохозяйственной продукции.

Процессы кооперирования успешно развиваются в Федоровском, Узун-кольском районах. В Узункольском созданы на кооперативных началах товарищества "Веста" и "Уркер", Наурзумском – "Коктал". В Федоровском районе имеется 30 подобных объединений. В Сарыкольском районе работает ассоциация крестьянских хозяйств.

Одним из основных путей поддержки сельхозтоваропроизводителей является привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство. В настоящее время под управлением инвесторов находится 116 сельхозформирований, куда вложено около 4 млн тенге инвестиций. Работа по поиску и привлечению инвестиций продолжается.

Для содержания объектов социальной сферы и решения других социальных вопросов в 151 сельском округе созданы государственные коммунальные предприятия. За ними закреплено более 88 тысяч га земли, в том числе 40 тыс. га пашни, выделено 400 единиц автотранспорта, 603 единицы сельхозтехники.

В области проводится работа по развитию рыночной инфраструктуры: имеется 9 ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, 9 оптовых рынков, 2 товарные биржи ("Астык" и "Олжа") .

В целях защиты интересов сельхозтоваропроизводителей и организации закупа сельхозпродукции непосредственно на местах ведется работа по совершенствованию ее сбыта. В районах формируются торгово-закупочные и заготовительные пункты. Особое внимание оказывается восстановлению заготовительных пунктов системы облпотребсоюза.

В целях ликвидации безработицы на селе разработана комплексная программа по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 годы. В ходе реализации данной программы до 2002 года произойдет увеличение в сель-хозпроизводстве более чем на 5 тысяч человек.

В процессе финансового оздоровления экономики аграрного сектора произошло снижение кредиторской задолженности. Общая кредиторская задолженность, по сравнению с 1 января 1999 года, снизилась на 16 млрд. тенге и составила на 1 июля 2000 года 15 млрд. тенге, в том числе задолженность в бюджет сократилась на 5 млрд. тенге и составляет 3 млрд. тенге.

Для создания эффективной системы маркетинга и экспорта зерна проводятся маркетинговые исследования цен на основные продукты питания, зерновые культуры, ГСМ.

Оказывается методическая и практическая помощь в работе маркетинговых служб районов. В рамках внедрения единой информационно-маркетинговой системы начинаем работу по компьютеризации всех РУСХ, обучению районных специалистов навыкам работы с модемной связью.

С целью создания областной информационной сети проведен тендер на закуп компьютерной техники и установку информационно-маркетинговой системы. Из местного бюджета выделено полтора млн тенге, но эта сумма недостаточна для внедрения ИМС со всеми районами области (требуется не менее 2,6 млн тенге) .

Разработана программа подготовки руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий по трехуровневой системе. В свете выполнения этой программы с выездом в районы проведены занятия по совершенствованию выделения сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений.

По-прежнему, основным стратегическим продуктом, обеспечивающим экспортный потенциал области, остается зерно и продукция его переработки. Экспорт зерновых культур за 7 месяцев текущего года составил более 1 млн тонн.

В структуре стран-импортеров на первом месте страны СНГ – 80 %. Налаживаются партнерские, ранее прерванные связи с Азербайджаном, Таджикистаном и новые – с Афганистаном, Монголией. Только в июле текущего года в эти страны отгружено более 15 тыс. тонн пшеницы на сумму 11 млн тенге, около 1 тыс. тонн муки пшеничной на сумму 164 тыс. долларов. Общий экспорт продукции сельского хозяйства и продуктов его переработки за июль составил около 7 млн долларов…

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: