Организация власти на местах

Там, где создавались однородные Советы депутатов трудящихся казахов, к ним приходили на помощь представители русского народа — рабочие и деревенские бедняки, которые делились с ними своим опытом в создании местных органов Советской власти и возглавляли их борьбу за организацию власти на местах. Уездные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов направляли в аулы своих инструкторов, среди которых было немало русских рабочих и крестьян, владеющих казахским языком. Они также помогали казахам организовывать Советскую власть в аулах. Уездные Советы часто обращались к казахским трудящимся, призывая их к совместной с русскими борьбе за Советскую власть и устройство аульных и волостных Советов. «Бедняки-киргизы! — говорилось в обращении Семипалатинского уездного Совета от 17 февраля 1918 года. — Вы, находившиеся многие столетия под гнетом богатых, вы, безропотно носившие свой тяжкий крест жизни, — встаньте! Боритесь за устройство своей жизни сами. Будет вам служить богатым. Русские бедняки, свергнувшие власть богатых, помогут вам в этой борьбе».

Приведенные факты свидетельствуют о стремлении трудящихся русских и казахов к упрочению дружбы народов, о пробуждении общественных «низов» русского и казахского населения Казахстана, «которых эксплуататоры толкнули вниз. . . ».

Советская власть в ауле утверлдалась в жестокой борьбе с ее врагами, подвергалась многочисленным испытаниям. Все силы контрреволюции объединились против Советов. Широкие трудящиеся массы казахского аула по примеру русского рабочего класса и беднейшего крестьянства повели решительную борьбу против своих вековых врагов в лице баев, русских колонизаторов и буржуазных националистов.


Другие записи: