Электрификация и радиофикация

Социалистическое преобразование быта и культуры в казахском ауле находит свое выражение в электрификации и радиофикации домов колхозников. Но наиболее ярко оно проявляется, пожалуй, в повышении общей культуры казахского населения. Это можно видеть на многих примерах в современной жизни аула.

В современном казахском ауле теперь трудно найти семью, где бы не читали книг, не выписывали газет и журналов, не посещали клуб, не слушали радио. Книги читают все поколения. Регулярная доставка в аулы газет и журналов стала обычным явлением.

Почти во всех совхозах и колхозах имеются клубы, при которых работают библиотека-читальня, драматический, музыкальный, художественный и шахматный кружки; систематически демонстрируются кинофильмы, проводятся вечера самодеятельности, лекции на политические и научные темы. В 1949 году в Казахстане насчитывалось 179 сельских клубов, 2 445 изб-читален, 150 красных юрт. Кроме того, культурно-просветительную работу вели около 25 тысяч колхозных и ведомственных клубов, 1 822 красных уголка и 493 библиотеки внебюджетной сети .


Другие записи: