Решение № 22 Семиозерного райисполкома о подготовке кадров для детских учреждений колхозов района

11 января 1956 г.

В соответствии с решением исполкома облсовета депутатов] т[рудящихся] от 27 декабря 1955 года № 881 исполком районного Совета депутатов] трудящихся] решил:

1. Послать на областные месячные курсы заведующих детскими садами и яслями колхозов 10 человек колхозниц.

2. В период с 25 января по 25 февраля с[его] года провести в райцентре районные курсы по подготовке воспитателей для детских учреждений колхозов с охватом 20 человек. Посылку колхозниц на областные и районные курсы в разрезе колхозов провести согласно приложения № 1.

3. Обязать председателей колхозов обеспечить до 20 апреля 1956 года отбор и посылку на областные курсы заведующих детскими садами и детскими яслями колхозов, а также на районные месячные курсы по подготовке воспитателей для этих учреждений колхозниц, в первую очередь, имеющих среднее образование и опыт работы в детских учреждениях с тем, чтобы закрепить их на работе в детских учреждениях постоянно.

4. Обязать районо тов. Бекмухамедова и райздравотдел тов. Шестаева обеспечить районные курсы по подготовке воспитателей детских учреждений программами, методическими указаниями и квалифицированными преподавателями.

5. Рекомендовать колхозам обеспечить выделенных на курсы колхозниц средствами для проезда, а также квартирными и суточными из расчета 15 руб. в сутки в районе, 17 руб. в сутки в городе на весь период обучения.

Председатель] исполкома райсовета депутатов] т[рудящихся] Ф. Жаксылыков.

Секретарь исполкома райсовета депутатов] трудящихся] С. Амиров.


Другие записи: