Информация секретаря Кустанайского обкома КПК И. П. Храмкова и председателя облисполкома А. Д. Гарагаш секретарю ЦК КПК И. Д. Яковлеву, председателю Совета Министров КазССР Д. А. Кунаеву и Министру совхозов КазССР М. Г. Рогинец о необходимости создания территориальных трестов совхозов в г. Кустанае и Семиозёрном районе

6 июня 1957 г.

В апреле текущего года созданные в Кустанайской области 9 территориальных трестов совхозов, объединяющие 121 совхоз, сыграли большую роль в проведении организационных мероприятий в совхозах в период весеннего сева. Это особенно было видно на работе двух северных трестов, как Урицкий и Узункольский, когда в период весеннего сева при большой нагрузке полевых работ на трактор, выразившейся по Узункольскому тресту в 170 га условной пахоты на 15-сильный трактор и по Урицкому в 175 га, благодаря повседневному оперативному руководству совхозами и своевременной переброске тракторов из одного хозяйства в другое, весенний сев зерновых совхозами этих трестов был закончен 25 мая, что является лучшими агротехническими сроками для этих районов. Это наглядно показывает целесообразность приближения оперативного руководства совхозами непосредственно на местах.

В настоящее [время] в непосредственном подчинении Кустанайского облуправления совхозов находится 36 совхозов с общей посевной площадью всех культур свыше 900 000 га, животноводство всех видов – 378 тыс. голов с территориальной разбросанностью (50 % совхозов от облуправления совхозов от 100 до 600 км.) , что сильно затрудняет оперативное руководство этими совхозами со стороны Управления совхозов, вследствие чего в дальнейшем экономическом их развитии могут быть серьезные упущения, ведущие к значительным убыткам, причем, в эту группу входят 10 совхозов, организованных весной тек[ущего] года на базе МТС и колхозов.

Обком КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся считают [необходимым], в целях приближения оперативного руководства непосредственно к совхозам в Кустанайской области создать еще два территориальных треста совхозов: один в г. Кустанае, подчинивший совхозы Кустанайского, Убаганского и Затобольского районов – всего 19 совхозов с общей посевной площадью в 450 тыс. га и поголовьем скота: кр[упного] рофтого] скота – 30 тыс. голов, свиней – 22 500 голов, овец и коз – 74 300 голов.

Второй трест совхозов создать в Семиозерном районе, куда войдут совхозы Семиозерного, Амангельдинского и Джангильдинского районов, всего 10 совхозов с общей посевной площадью 250 тыс. гектаров и поголовьем: крупн[ого] рофтого] скота – 33 тыс. голов, свиней – 2500 голов, овец -170 тыс. голов. Создание этого треста особо вызвано необходимостью дальнейшего развития поголовья овец в Амангельдинском и Джангильдинском районах, где имеется полная возможность довести их до 800 тыс. голов.

7 совхозов Тарановского района подчинить Денисовскому тресту совхозов.

Территориальное расположение 36 совхозов, находящихся в непосредственном подчинении управления совхозов, их перспектива дальнейшего развития, особенно в области животноводства, требуют повседневного руководства со стороны опытных специалистов, что может быть существенно только при приближении к совхозам небольшого аппарата, каким является трест совхозов.

Секретарь Кустанайского ОК КПК И. Храмков.

Пред. исполкома облсовета депутатов трудящихся Гарагаш.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 22. Д. 138. Л. 27-28. Отпуск.


Другие записи: